Достойный результат большой работы. Узнали, где в Браславском районе образцово налажена процедура по сносу ветхих домов

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
На территории Ахремовецкого сельсовета в прошлом году 4 дома были включены в реестр пустующих домов и 1 — в реестр ветхих. В соответствии с принятым решением все 5 невостребованных строений были снесены. В текущем году также 4 дома включены в реестр ветхих, 2 из них уже снесены. Как осуществляется такая работа, «Браславская звезда» поинтересовалась у председателя сельисполкома Дианы Тарун.

— Диана Феликсовна, скажите, пожалуйста, что самое сложное в работе с заброшенными домами, в которых когда-то жили люди.

— Поиск хозяев или потенциальных наследников — очень длительный и трудоемкий процесс. Обычно сельисполком выявляет бесхозные дома, а затем с помощью жителей, старейшин ищем хозяев или наследников, вплоть до племянников. Много уроженцев наших деревень живут в Латвии, и когда они приезжают на праздники, на кладбище к похороненным родственникам, расспрашиваем их. Сейчас, конечно, такое общение затруднено: по причине коронавируса из-за границы никто не приезжает. Поэтому самый действенный наш путь в установлении владельцев заброшенных домов — социальные сети. В деревне Альгердово, к примеру, владельца одного такого дома искали целый год. Теперь уже есть решение исполкома о сносе данного строения как ветхого. Бывает, что выяснить всю цепочку родни очень сложно. Помогает нам в этом и районная комиссия по обследованию состояния жилых домов.

— Когда установлены владельцы или наследники заброшенного дома, который они не собираются в дальнейшем использовать, прошла вся необходимая процедура обследования, включения в реестр, принятия решения, кто занимается сносом ветхого или пустующего дома?

— После принятия решения о сносе строения через старейшин, от жителя к жителю распространяем информацию, что любой гражданин может поучаствовать в разборке строения и использовать для своих хозяйственных нужд какие-то материалы или же на дрова. Например, в этом году в д. Розета ее житель Пётр Петкун помог разобрать ветхий дом, а в д. Околица агросервис частично разобрал хозпостройки на дрова. Такая помощь удешевляет работы по сносу строений. А убирает остатки, фундамент, делает планировку территории в нашем сельсовете предприятие мелиоративных систем, причем оплату за выполненную работу производим, когда на месте ветхих строений всё чисто и ровно.

— Диана Феликсовна, а как используется освободившийся земельный участок?

— Решением сельисполкома вводим его в сельхозоборот или же в земли сельсовета, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства одноквартирных домов. К примеру, в прошлом году решением суда в Ахремовцах дом был признан бесхозным для последующего сноса. Этот земельный участок уже предоставлен гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, под строительство дома. К тому же хозяин выкупил данный участок в частную собственность. В текущем году планируем в д. Розета с аукциона реализовать земельный участок для строительства одноквартирного дома. ■

 Казимир ПЕТУШКО