Вместе против COVID-19: тандем опыта и молодости в Браславском РЦГиЭ

STOP COVID-19! Люди
На рабочем месте встречают свой профессиональный праздник сотрудники Браславского центра гигиены и эпидемиологии. Сегодня на этот небольшой коллектив свалилась львиная доля работы по борьбе с COVID-19. И днем и ночью они отслеживают контакты с инфицированными, следят за изолированными, проводят дезинфицирование помещений и т. д., но всё это еще помимо их привычной повседневной работы.

— В любом деле хорошо, когда есть опытные люди, профессионалы, на знания которых можно положиться, — отмечает главный санитарный врач района Ольга Рудакова. — Одним из таких в нашем коллективе является Александр Бабенко. В его трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу в 1980 году. И вот уже сорок лет он честно и профессионально трудится в центре, изо дня в день контролируя эпидемиологическую обстановку в районе. Врач-эпидемиолог, заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом курирует иммунопрофилактику, особо опасные инфекции, ведет надзор за медучреждениями, а также контролирует другие вопросы. Интеллигентный, спокойный, галантный, остроумный — примерно так характеризуют его коллеги и знакомые.

После распределения в мединституте Александр попал в совершенно незнакомый Браслав, который мгновенно покорил его красотой и удачным географическим положением.

— Я пришел в хороший коллектив с достойным руководителем, абсолютно все шли навстречу, помогали и объясняли жизненные и рабочие моменты, поэтому было несложно. На практике постигал азы профессии и чувствовал себя в ней комфортно. Набирался опыта. Уже через шесть лет в 1986 году участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, — вспоминает А. Бабенко. — Со временем всё менялось. Радует, что сегодня у нас есть возможность работать на современном оборудовании с новыми программами и общаться с коллегами онлайн. А еще считаю очень важным моментом атмосферу в коллективе: у нас она здоровая, — говорит собеседник.

Сегодня Александр Бабенко назначен наставником молодого доктора-интерна Ольги Шаркель. Почти год они работают вместе в отделе гигиены и эпидемиологии. Как говорит сам Александр Александрович, его радует, что на смену приходят достойные люди. Он уверен, что Ольга сможет стать отличным специалистом. Она легко вникает в нюансы и специфику работы, быстро учится. А как же иначе? Учитывая сегодняшнюю эпидемиологическую обстановку, можно сказать, что молодой специалист сразу попала на передовую борьбы с распространением COVID-19 и с первых дней погрузилась в работу с головой. Опасная инфекция вынуждает работать всех со стопроцентной отдачей, быть особо внимательными и осторожными.

Ольга говорит, что больше всего помогает не опускать руки в непростой ситуации и быть верной выбранной профессии слаженный и доброжелательный коллектив, а также куратор, который всегда рядом.

— Александр Александрович отлично ладит с молодежью, умеет доступно объяснять, но главный его конек в том, что он тонкий психолог, а в нашей работе без этого никак. Я же стараюсь научиться всему тому, что умеет наставник. Сегодня вместе с ним прохожу нелегкий путь становления в профессии. Рада, что выпал шанс работать рядом с опытным специалистом и считаю, что мне очень повезло с учителем, — говорит О. Шаркель.

На самом деле, Ольга одна из тех, кто выбирал свою профессию осознанно. Она родилась в Браславе, здесь живут ее родители, здесь она создала свою семью, хочет жить и работать на благо земляков и малой родины. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ