Воруют всё, что плохо лежит. На Браславщине произошли кражи рыболовных снастей, оставленных без присмотра

Происшествия
Кражи — самый распространенный в Беларуси вид преступлений. К примеру, в прошлом году по статье 205 УК (кража) в республике было возбуждено 29 тысяч уголовных дел (34,8 % от общего числа преступлений).

Тайное хищение чужого имущества преступно и карается по закону. Желание легко присвоить не свое (никаких затрат и налогов, только риск и чистая прибыль) — это, безусловно, свойство личности, далеко не самое лучшее. Но ироничное высказывание, вынесенное в заглавие этой публикации, подчеркивает народную мудрость: возможность своровать порождает вора. Граждане нередко совершенно не заботятся о сохранности своего имущества, что и провоцирует нечистых на руку людей на совершение кражи.

На Браславщине число потерпевших от злого умысла воришек ежегодно пополняют туристы. Уже с ранней весны они начинают движение поближе к озерам, чтобы здесь отдохнуть, порыбачить. Зачастую оставляют на ночь без всякого присмотра дорогостоящие рыболовные снасти, лодки, моторы, что и становится предметом преступного посягательства злоумышленников.

Сейчас, к примеру, районный отдел Следственного комитета расследует два схожих уголовных дела по ч. 1 статьи 205 УК (кража). В первом случае на отдых с рыбалкой на одну из агроусадеб Браславского района 28 апреля приехал житель Минска. Вечером он оставил на ночь в беседке на берегу водоема свои рыболовные снасти общей стоимостью более одной тысячи рублей. К утру они исчезли. О пропаже турист заявил в милицию.

Через некоторое время личность похитителя была установлена. Им оказался местный житель, который рыбачил неподалеку от минчанина и решил прикарманить дорогое рыболовецкое имущество, оставленное без присмотра. Сворованные им вещи изъяты. Сейчас уголовное дело готовится для передачи в суд. В соответствии с ч. 1 ст. 205 УК совершение данного преступления наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

В начале мая было возбуждено аналогичное уголовное дело. Также минчанин 8 мая приехал отдыхать на Браславщину со своей сожительницей. После рыбалки они оставили снасти возле дома. Утром же обнаружили их пропажу и вызвали милицию. В данное время проводятся следственные мероприятия по установлению личности похитителя. ■

Михаил СТРЕЛЬЧЁНОК, старший следователь Браславского районного отдела Следственного комитета