«Вязать всегда, вязать везде». Браславчанка успешно превратила любимое увлечение в прибыльный бизнес®

ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ БИЗНЕСА
Таково жизненное кредо браславчанки Марины Пальчевской, которая смогла превратить свое любимое увлечение в прибыльный бизнес.

Марина начала увлекаться рукоделием примерно в 10 лет. Еще в 4 классе записалась в кружок в ЦДиМ, где педагог Юлия Олихвер научила девочку вышивать крестиком и вязать крючком. Сначала на занятиях вязали по специальным схемам различные узоры, из которых получались красивые ажурные салфетки и даже скатерти. По словам Марины, ей уже тогда очень нравился процесс перетягивания ниточек с помощью крючка, да и результат радовал. Девочка дарила на праздники свои изделия всем родным и друзьям и замечала их восторженные взгляды, слышала похвалу, что, возможно, и подзадоривало тренироваться дальше и вязать еще и еще.

Когда училась в Минском колледже связи, в свободное время тоже вязала. Тогда на Новый год она впервые смастерила в подарок для подружки игрушечного дракона. Позже именно вязаные игрушки сыграли одну из главных ролей в смене профессии Марины.

Кстати, после окончания учебного заведения девушка некоторое время работала на почте, вышла замуж и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Именно в декрете стала много времени проводить за любимым делом. Как говорит сама героиня, она вязала каждую свободную минуту. В доме быстро накопилось огромное количество вязаных вещей, игрушек. Понимая, что родных уже беспокоит такая ситуация, Марина придумала сбывать свои изделия с помощью магазинов, где торгуют товарами местных мастеров-ремесленников. Ее работы быстро нашли своих покупателей и дали толчок к новым свершениям. Во-первых, это принесло психологическое удовлетворение. Во-вторых — прибыль, на которую можно было купить пряжу и вновь творить.

Но и этого Марине показалось мало. Ведь предприимчивая молодая женщина поняла, что она может сама продавать изделия и зарабатывать в разы больше. Так возникла идея открыть свой магазин. Родные не были в восторге, ведь не воспринимали хобби как способ заработка. Но всё же поддержали ее. Через несколько месяцев на улице Октября открылся магазин «Вязаный уют». И хотя сегодня уже пошел третий год его существования, только сейчас, признается хозяйка, по-настоящему поняла, как строить этот бизнес.

— Правда, до сих пор, — шутит Марина, — до конца не могу назвать любимое дело бизнесом. Ведь я не вяжу на заказ, не стремлюсь смастерить то, что обязательно купят, а просто с обожанием занимаюсь делом, которое приносит мне удовольствие.

Рукодельница не ищет вязальные схемы в журналах и на страничках в Интернете — она выдумывает своих героев сама. То есть все ее работы авторские. Очень интересно, что никогда Марина не вяжет одну целую игрушку, а представляет себе, как она будет выглядеть, и сразу навязывает детали на 10 – 20 штук.

С наступлением лета ремесленница увлеклась когда-то забытым делом — вязанием одежды. Сегодня она работает над созданием дизайнерских купальников.

Фото созданных вещей и игрушек М. Пальчевская выставляет и на своей страничке в соцсети https://vk.com/ viazanyjujut, где можно полюбоваться ее творениями, а также приобрести их.

Марина не стоит на месте: постоянно учится, берет платные курсы по продвижению бизнеса, фотографированию изделий, работе в социальных сетях, написанию мастер-классов, онлайн-уроки, посещает ремесленнические выставки, в профильных группах общается со своими коллегами.

Теперь она пишет и презентует мастер-классы по вязанию, где делится самостоятельно придуманными схемами по изготовлению авторских игрушек. Рассказывает, что очень рада, когда приходят положительные отзывы на этот труд от людей из различных уголков Земли: они пишут слова благодарности и присылают фото уже своих изделий, связанных по схемам Марины.

В мечтах, хотя нет, скорее в планах предприимчивой браславчанки — открыть курсы по вязанию крючком для местных жителей, вместе с другими ремесленниками организовывать рождественские выставки, участвовать в благотворительности.

Магазин «Вязаный уют» находится на улице Октября. Работает с 10 до 18 часов с обедом с 14 до 15. Выходной — понедельник. Здесь можно выбрать пряжу для своих изделий или же у хозяйки павильона заказать необходимую к следующему привозу, приобрести вязаные игрушки, купальники, шапки, пледы, брелоки, сувениры, а также мыло ручной работы, керамические и деревянные изделия, открытки, магниты, украшения, сумки различных мастеров.
Есть в торговой точке специальные боксы, которые Марина со вкусом комплектует, исходя из ваших пожеланий.
В «Вязаном уюте» вы обязательно найдете сувенир из Браслава, подарок для детей и взрослых и просто вещички по душе!■
Ольга ПОТАПОВИЧ