Что дает членство в БООР? Ответил заместитель начальника Браславской МРИ ОЖ и РМ Вадим Журавский

Спрашивайте-отвечаем
Меня интересует, на каких водоемах и условиях действуют членские билеты РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».
ДМИТРИЙ, агр. Иказнь

На вопрос читателя ответил заместитель начальника Браславской МРИ ОЖ и РМ Вадим Журавский.

В соответствии с пунктом 98 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства право на бесплатное любительское рыболовство имеют рыболовы, являющиеся членами РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», при условии если:

– лов рыбы ведется с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова;

– ловят на дорожку с судов с двигателями (при лове рыбы с судов с двигателями разрешается использование одной приманки или наживки на рыболова);

– ведут подводную охоту. Перечисленные условия работают только на водоемах фонда запаса рыболовных угодий, за исключением рыболовных угодий, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Также напоминаю, что членский билет РГОО БООР является действительным только при наличии отметки об уплате членских взносов на текущий период. Для осуществления подводной охоты дополнительно должно иметься удостоверение подводного охотника (подводного стрелка).

Фондом запаса рыболовных угодий являются водоемы, не предоставленные в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование. Список таковых, а также водоёмов, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (на которых членский билет РОС РГОО БООР не действует), в зоне ответственности Браславской МРИ можно получить на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (gosinspekciya. gov.by) либо по телефону доверия Браславской МРИ 8(02153) 68-2-75.

Особое внимание хочу уделить тому, что в случае выявления фактов лова рыбы членами РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» указанными выше способами на водоёмах, переданных в аренду или в безвозмездное пользование, а также в рыболовных угодьях, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, данные граждане будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством. ■