Балльной системы в новом КоАП не будет

Человек и закон

Балльная система для оценки нарушений ПДД  не попадет в новый Административный кодекс. Об этом Агентству теленовостей в эксклюзивном интервью рассказала замглавы Администрации Президента. Ольга Чуприс отметила, что нововведение, которое было предложено Госавтоинспекцией, не прошло общественное обсуждение. А именно — против принятия новой системы высказалось большинство участников дорожного движения. Но при этом около 30 процентов опрошенных были за нововведение. Это значит, что в будущем, при доработке, система может быть жизнеспособной и получить закрепление в последующих кодексах.

Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Президенту докладывался вариант без балльной системы в том же виде, в котором раньше применялись нормы в отношении нарушений ПДД, за некоторыми исключениями, которые касаются ужесточения ответственности за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения».

Новый Кодекс административных правонарушений за вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривают увеличение штрафа до 5400 рублей. Большое интервью с замглавы Администрации Президента Ольгой Чуприс смотрите сегодня в «Панораме».