В Беларуси больничный у пациентов с легкой формой COVID-19 продлится 21 день

STOP COVID-19! Главное
Министерство здравоохранения приняло приказ № 557 для совершенствования принимаемых мер по современной диагностике и лечению пациентов с COVID-19. Комментарий к документу размещен на сайте Минздрава, сообщает БелТА.

Приказом уточнены клинико-лабораторные критерии установления диагноза COVID-19. В частности, в документе прописаны группы пациентов, подлежащих лабораторному обследованию, описан порядок исследования при выписке и переводе. Установлено, что пациентам с легкой и бессимптомной формой тестирование проводится на 14 сутки и при отрицательном результате их выписывают. Если же у пациента положительный результат, то закрывать больничный лист будут на 21 день.

В Минздраве подчеркнули, что современная диагностика позволяет выделить фрагменты РНК-вируса, но на сегодняшний момент это не свидетельствует о его жизнеспособности. «При этом, как показывает практика, у большого числа пациентов остатки РНК-вируса могут выделяться более месяца. Но опыт китайских и других ученых показывает, что это нежизнеспособный вирус, который не может инфицировать кого-то еще», — рассказали в министерстве.

«Все исследования показывают, что жизнеспособный вирус удается выделить максимум через 12 дней от момента появления клинических симптомов. Учитывая, что бессимптомные и легкие формы в Беларуси типируются (многие страны бессимптомные формы вообще не считают), то встает вопрос о том, что наличие РНК-вируса не свидетельствует о способности заражать», — обратили внимание в Минздраве.

Поэтому ведущие эксперты страны приняли решение о том, что не стоит подвергать пациентов лишний раз не совсем приятной процедуре взятия мазка, который не имеет клинического значения. С этим и связано решение по поводу больничных у пациентов с легкой и бессимптомной формой COVID-19. ■