На территории Браславского района проходит операция «Мак»

Человек и закон
Ежегодно с 1 июня по 15 сентября на территории Браславского района отдел внутренних дел проводит специальный комплекс мероприятий под названием «Мак».

Как пояснил первый заместитель начальника РОВД Степан Шакель, основной целью данной программы является активизация работы сотрудников правоохранительных органов, направленная на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений, таких, как мак и конопля, а также привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств.

Сотрудники подразделения по наркоконтролю осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

«Уже начался сезон активного роста растений, становится легко заметить на участке мак и коноплю. Если таковые имеются на территории возле вашего дома, огороде, то незамедлительно уничтожьте их. Ведь в случае обнаружения таких растений на приусадебном участке милиционерами, на владельца будет составлен административный протокол согласно статье 16.1 («Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») КоАП Республики Беларусь и наложен штраф в размере до 20 базовых величин», — говорит С. Шакель.

К слову, в рамках проведения специальной программы «Мак» за 2019 год сотрудниками Браславского РОВД было выявлено 15 фактов произрастания наркосодержащих растений, по 13 из которых составлены административные протоколы на лиц, на участках которых росли мак и конопля. Общая площадь произрастания этих растений 44 м кв, а общий вес 10,85 кг. Все они были уничтожены. Также за время акции в минувшем году милиционеры выявили три преступления, по итогам которых было изъято из оборота не менее 320 грамм опасного наркотического средства — маковая соломка.

«За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсов и аналогов законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет», — отметил С. Шакель.

Милиция просит граждан сообщать о любой известной информации о лицах, употребляющих наркотические вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств либо о незаконных посевах мака, канопли по телефонам 35-1-55, 62-6-03 либо 102. ■