Браславчанин, несмотря на букет дорожных преступлений, угнал трактор с сельхозпредприятия

Происшествия
Происшествия на дороге обычно случаются из-за того, что кто-то из пешеходов, велосипедистов или водителей неосознанно или же умышленно нарушает требования Правил дорожного движения. В этом отношении о 28-летнем жителе Тетерковского сельсовета никак не скажешь как о законопослушном гражданине.

Молодой человек еще в 2011 году был лишен водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, в 2016 г. был осужден условно за угон трактора из сельхозпредприятия КУСП «Браславский», в 2018-м он также привлекался к ответственности за совершение ДТП: не имея водительских прав, съехал на автомобиле в кювет.

Несмотря на такой букет дорожных «приключений», мужчина не успокоился, злоключения не стали для него жизненным уроком, и 14 мая текущего года он совершил очередное противоправное действие — с мехдвора того же сельхозпредприятия снова угнал трактор.

В тот день подозреваемый в угоне транспортного средства днем выпивал со своими знакомыми. Позже направился в сторону мехдвора в д. Мильки. Рабочий день еще не закончился, поэтому ворота не были заперты. Там стоял трактор механизатора, который в этот день официально не работал. Воспользовавшись тем, что кабина старого агрегата уже не запиралась на ключ, разнорабочий сельхозорганизации, не имеющий никакого отношения к сельскохозяйственной технике, разгоряченный спиртным, завел трактор и поехал. А вот куда, впоследствии, когда протрезвел (результаты медосвидетельствования в ЦРБ показали наличие в крови более 2 промилле алкоголя), и сам толком пояснить не смог.

К счастью, путь угонщика был не долог: он не справился с управлением, съехал в кювет и там застрял, не причинив никому вреда, не пострадал также сам и не повредил трактор. Проезжающий мимо механизатор сообщил о случившемся руководству хозяйства, оно и вызвало на место происшествия милицию. По факту неправомерного завладения транспортным средством и поездки на нем без цели хищения (угон) возбуждено уголовное дело. В данный момент районный отдел Следственного комитета проводит расследование. В соответствии с ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса подозреваемому может грозить штраф или даже лишение свободы на срок до 5 лет. Кроме того, понесет он и административное наказание за управление трактором без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Не слишком ли высокая цена экзотической прогулки! ■

Виктор ЖУКОВСКИЙ, старший следователь Браславского РОСК