Старые патроны — тоже боеприпасы. Какое наказание предусмотрено за хранение оружия?

Человек и закон
Как избежать ответственности за хранение оружия? Сдать его добровольно! Об этом не устают напоминать сотрудники МВД. С той же целью в Беларуси ежегодно проводится и профилактическая операция «Арсенал», во время которой всем, у кого нелегально хранятся ружья, патроны, пистолеты, предлагают их сдать. Те, кто сами приносят оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности.

К сожалению, далеко не все готовы разоружаться добровольно. Так, к примеру, в марте текущего года правоохранительные органы проводили обыск у жителя нашего района по совершенно иным обстоятельствам. И во время его обнаружили в сарае около дома ленту с патронами от нарезного оружия.

По словам гражданина, у которого проводился обыск, ленту с патронами он нашел совершенно случайно недалеко от своего жилья, после чего положил ее в сарай. Знал о том, что оружие и боеприпасы запрещено хранить, однако не думал, что старые патроны, покрытые ржавчиной и долгое время пролежавшие в земле, также относятся к боеприпасам, поэтому и не придал им особого значения.

Изъятые патроны были направлены на экспертизу, в результате которой установлено, что часть патронов пригодна к стрельбе. После заключения экспертов в отношении данного гражданина в начале мая было возбуждено уголовное дело. В соответствии с частью второй статьи 295 Уголовного Кодекса Республики Беларусвь подозреваемому может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Помните: старое ружье времен Первой мировой войны, патроны любого калибра, взрывчатые вещества и взрывные устройства представляют потенциальную опасность для здоровья и жизни людей, даже если на них имеется ржавчина и данные предметы были найдены в земле. По этой причине их незаконное изготовление, приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка и ношение квалифицируется в белорусском законодательстве как уголовное преступление. Если даже во время сбора ягод в лесу или при разборке старого строения вы случайно заметите подозрительный предмет, который может относиться к огнестрельному оружию, боеприпасам или взрывчатым устройствам, веществам, то для устранения общественной опасности и во избежание личных неприятностей лучше о такой находке без промедления сообщить в правоохранительные органы. ■

Ксения ПЛЯСУН, следователь Браславского РОСК