ГАИ: большинство погибших на дорогах района — пешеходы и велосипедисты

Безопасность
Пешеходы, велосипедисты, возчики гужевого транспорта — наиболее уязвимые категории участников дорожного движения. ДТП с их участием зачастую имеют самые серьезные последствия: на территории Браславского района из года в год случаются аварии, в которых получают ранения и гибнут люди именно из этой категории. Поэтому Госавтоинспекция проводит так много профилактических мероприятий, направленных на минимизацию подобных происшествий.

Недавняя трагедия, случившаяся на улице Юбилейной, где погиб пешеход, переходящий дорогу по зебре, вновь всколыхнула весь район. В соцсетях люди активно комментируют случившееся, и многие наверняка делают выводы. Но, к сожалению, размышлять о своем поведении на дороге чаще всего заставляют уже произошедшие трагедии, и то не всех, не всегда и не надолго. А ведь они просто «кричат» всем участникам дорожного движения о необходимости беспрекословного соблюдения ПДД.

О количестве, причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых категорий участников дорожного движения мы говорили с начальником ОГАИ Браславского РОВД Виктором Лапко.

— Виктор Иосифович, расскажите, как часто на Браславщине происходят ДТП с пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта?

— На ваш вопрос, думаю, вместо меня ответят сухие цифры статистики. Например, за последних 5 лет на территории района произошло 39 ДТП, в которых пострадали люди. И в 14 из них задействованы уязвимые участники дорожного движения, а это 36 % от общего количества. Всего за данный период в авариях получили ранения 42 человека, 10 из которых из той же категории, а еще 6 погибли, причем 3 из них — пешеходы и один велосипедист. Таким образом, получается, что с 2016 года из 6 погибших в ДТП на территории района 4 — уязвимые участники дорожного движения, а это 67 %.

— Кто чаще всего виновен в подобных происшествиях?

— Однозначно ответить, что виной этих ранений и смертей были водители, нельзя. Нередки случаи, когда нетрезвые пешеходы на дороге ведут себя неправильно, переходят проезжую часть в неустановленном месте, не используют световозвращающие элементы в темное время суток, одним словом, не соблюдают ПДД.

Водители также должны неукоснительно руководствоваться Правилами дорожного движения, чтобы не допустить беды.

— Как вы считаете, можно ли было предупредить произошедшие ДТП?

— Как говорится, знал бы, где упадешь, то соломки бы подстелил, но, к сожалению, невозможно вычислить точку следующей аварии, ведь у нас в районе нет мест концентрации ДТП. Все они происходят в разное время и на совершенно непредсказуемых участках дорог как в черте города, так и за ее пределами.

Тем не менее мы продолжаем и даже ежегодно усиливаем профилактическую работу с населением, особое внимание уделяем предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, использованию фликеров в темное время суток, работаем с водителями и пешеходами и т. д. Еще раз повторюсь: чтобы минимизировать количество ЧП, необходимо четко следовать Правилам дорожного движения абсолютно всем его участникам.

— Виктор Иосифович, какие методы вы используете, чтобы уменьшить количество происшествий на дорогах района? Может, есть новые способы вычисления нарушителей и исключения их из участия в дорожном движении?

— С развитием технического прогресса появились возможности фиксации нарушений и быстрого реагирования на них. Во-первых, сейчас существует такой метод фиксации нарушений, как негласный контроль, во время которого сотрудники ГАИ осуществляют работу из гражданского авто с применением фото- и видеофиксации. Также теперь всё чаще в дежурную часть звонят сознательные граждане и сообщают о том, что кто-то управляет авто в состоянии опьянения или же, например, пьяный пешеход затрудняет движение транспорта, ведет себя неадекватно.

Почти все и всегда носят с собой мобильные телефоны с камерой и могут в любой минуту запечатлеть момент нарушения. Многие водители сегодня устанавливают в своем автомобиле видеорегистраторы, которые фиксируют происходящее на дороге. Все эти современные гаджеты помогают нам сегодня выявлять нарушителей, упреждать дорожно-транспортные происшествия.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к браславчанам: не оставайтесь в стороне. Если вы стали свидетелем нарушения ПДД и зафиксировали такие факты с помощью фото или видео, сообщайте о них в милицию: этим, вероятно, вы предотвратите возможное ДТП, в котором могут пострадать ни в чём не повинные люди. Работая вместе, мы можем избежать трагедий на дороге. ■

— Благодарю за содержательный разговор. ■
Ольга ПОТАПОВИЧ.