COVID-19: обновленная статистика по Браславскому району

STOP COVID-19!
В районном штабе по борьбе с COVID-19 сообщили, что по состоянию на 25 мая на Браславщине зарегистрировано 29 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией. Четырнадцать человек уже выздоровели. Напомним, что первый случай заражения COVID-19 в районе был зафиксирован 17 апреля.

В штабе отметили, что большинство пациентов переносят болезнь в легкой и средней степени тяжести. Все заразившиеся проходят лечение под наблюдением медиков. Тем временем заинтересованные службы продолжают проводить комплекс мер по профилактике коронавирусной инфекции. Центр гигиены и эпидемиологии вместе с медиками ЦРБ устанавливают возможные контакты всех уровней, чтобы максимально изолировать людей, не дав инфекции свободно распространяться, РОВД следит за строгим соблюдением условий самоизоляции. Санитарная служба района просит браславчан строго следовать правилам Минздрава, дабы не допустить распространения COVID-19.

ГИГИЕНА

Гигиена рук — важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Если нет возможности помыть руки, пользуйтесь спиртсодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) также удаляет вирусы.

РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. По возможности не трогать руками глаза, нос или рот, ведь коронавирус, как и другие респираторные заболевания, быстро распространяется через слизистые.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, физическую активность и потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

– при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

– при уходе за больными ОРВИ;

– при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

– при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ ЗАБОЛЕЛИ

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ