Климатологи рассказали, каким будет лето в Беларуси

Главное
Подходящая к своему завершению весна была для нас весьма неоднозначной. На фоне очень теплой и засушливой в прошлом году в этом она стала гораздо более дождливой и холодной. Климатологи объяснили, почему так произошло, и рассказали, каким будет лето.

«В текущем году майская погода больше характерна для апреля. А вот грядущее лето в Беларуси ожидается теплее обычного», — рассказали академик, доктор географических наук, климатолог Владимир Логинов и ведущий прогноза погоды Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.

«В мае погода откинула нас на месяц назад, и тому есть несколько причин. Над Сибирью стоит обширный антициклон, над Западной Европой — тоже антициклон: там аномально жаркая погода. А мы попали в холодную воздушную яму, и довольно долго к нам поступал холодный арктический воздух», — рассказал Дмитрий Рябов. По его словам, большую часть мая среднесуточная температура в Беларуси была заметно ниже климатической нормы. В целом же текущий май имеет все шансы войти в пятерку самых холодных.

Климатолог Владимир Логинов рассказал о таком понятии, как «число арктических вторжений»: сейчас оно стало максимальным для весны, хотя более характерно для зимнего периода. По словам академика, прошедшей зимой арктических вторжений не было, но ведь «в природе должна быть компенсация».

Судя же по сегодняшней ситуации в небесной канцелярии, к нам пришла теплая и комфортная погода.

Жарким синоптики обещают и лето. «По предварительному прогнозу, в этом году лето ожидается теплее обычного. В большинстве дней будет стоять жаркая погода. Но тут есть и свои минусы: ожидается недобор осадков. Это говорит о том, что нас ждут и засуха, и повышенная пожароопасность», — констатировал Д.Рябов.

По словам В.Логинова, засухи участились в нашей стране из-за того, что за последних несколько лет уровень грунтовых вод опустился на 1 – 1,5 метра. «Если раньше в среднем засуха наблюдалась через три, четыре года, то сейчас почти каждый год», — уточнил он.

Синоптики заостряют внимание, что климатическое лето придет в Беларусь вместе с календарным: начало июня обещает быть теплым. При этом не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются неточными. ■