На страже безопасности страны браславчанин Евгений Шваб

Люди
Особой датой для защитников рубежей Беларуси является 28 мая. В этот день пограничники принимают поздравления, в их адрес летят слова благодарности за охрану рубежей нашего государства. В числе виновников торжества и уроженец Иказни Евгений Шваб.

Служит молодой человек в отделении пограничного контроля «Урбаны». Делает он это с удовольствием с 2014 года и не жалеет, что судьба привела его в органы пограничной службы. А ведь могло сложиться по-другому, когда после окончания колледжа связи в Витебске поступил на заочное обучение в БГУИР. Но пришла повестка в армию, и даже мысли не возникло уклониться, ведь военная служба — настоящее мужское дело, которое закаляет характер и показывает, на что ты способен.

Спустя некоторое время после демобилизации и возвращения на малую родину молодой человек узнал, что есть вакансии в Полоцком пограничном отряде. Поэтому практически сразу же после окончания срочной службы Евгений решил связать свою жизнь с силовыми структурами. В желании попробовать себя в важной для нашей страны профессии поддержали родные. Отправил заявку, и ее приняли. Так он попал служить на границу, да еще на погранпереход «Урбаны», который является въездными воротами в нашу страну.

Служил на разных должностях, начинал с контролера отделения погранконтроля. Уже первые дни службы показали, что Евгений Шваб обладает всеми важными для пограничника качествами: наблюдательностью, ответственностью, умением разбираться в поведении людей и быстро принимать решения. Спустя некоторое время, после прохождения специальных курсов, парня назначили инженером группы информационных технологий. Сейчас он отвечает за бесперебойное функционирование комплекса средств автоматизации автоматизированной системы погранконтроля отделения пограничного контроля «Урбаны». Другими словами, следит за тем, чтобы компьютерная техника и базы данных работали без сбоев и синхронно, ведь именно от этого зависит скорость и четкость оформления документов, проверки их подлинности и оперативный пропуск лиц и транспорта.

— У меня никогда не было мысли о том, чтобы пожалеть о выбранной профессии. Со мной замечательный коллектив, прекрасные коллеги. Мы все вместе делаем общее дело — защищаем интересы нашей Республики Беларусь, — говорит Евгений Шваб. — В канун праздника я хотел бы пожелать всем своим сослуживцам крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья. ■

Елена НАБЕЕВА