Браславчанин рассказал, почему фермерство — это круто

Люди
Про таких, как браславчанин Михаил Ундруль, говорят :человек с предпринимательской жилкой. Еще в конце 80-х годов, после службы в армии и учебы, он занялся бизнесом: на автовокзале открыл свой ларёк, торговал шашлыками. Затем он не раз изменял сферу деятельности, а в последнее время занялся агротуризмом. Михаил своими руками построил и привел в привлекательный вид три усадьбы, и сегодня у него хороший доход от них. Но он не привык сидеть без дела, поэтому с особым энтузиазмом взялся за новый проект — фермерство.

Сам М. Ундрул говорит, что сельское хозяйство — это скорее состояние ума, чем бизнес.

— Нам нужно больше вкладывать сюда — как материально, так и физически, и отдача, возможно, будет, но не так быстро, — говорит собеседник. Однако ему нравится преодолевать трудности, чтобы достичь своей цели.

Несколько лет назад, когда Михаил купил полуразрушенное здание бывшей фермы, у него появилась идея разводить свиней и домашнюю птицу. Сегодня он зарегистрировал в райисполкоме крестьянско-фермерское хозяйство и стал владельцем еще трех гектаров земли вокруг старого здания, ремонтом которого уже занимается. Кстати, новый фермер отметил: он даже не думал, что пройти этапы регистрации КФГХ так быстро и недорого. Он рад, что местные власти идут навстечу инициативе народа.

Сейчас на его ферме насчитывается десяток свиней, несколько экзотических пород кур, гусей и индеек. Михаил делает основную ставку на редкие и необычные породы, которые можно продать в первую очередь на развод, а только потом — на убой. Но все же его основное предназначение — это создать уютное место для туристов, которые смогут любоваться удивительной птицей, контактировать с ними и кормить, а на клумбах собирать свежую зелень и овощи. Также есть место, где отдыхающие могут готовить свежее мясо, яйца и другие экологически чистые продукты, выращенные фермерам. Идея владельца состоит в том, чтобы делать продукты исключительно с приставкой «эко», потому что сегодня она набирает популярность по всей стране, а Михаил и его семья стараются использовать только натуральные продукты.

В бизнес-плане М. Ундруля — и открытии кафе, и о многих других идей, он надеется заинтересовать ими инициаторов программы устойчивого развития района и получить финансирование от Евросоюза.

Может быть, кто-то скажет, что его идея — утопия, но бизнесмен так не считает. Он полон разных идей о сельском хозяйстве и продаже своей будущей продукции. Но не просто мечтает об этом, а плотно занимается ремонтом, строительством вольеров для животных и грядками.

Он задумал реализовать все это ради своей семьи, которая, кстати, недавно пополнилась. Сегодня у Михаила пятеро детей, и он счастлив, что семья растет. У них есть возможность каждый день общаться с животными, то есть вырастать добрыми, чувствительными и, помогая родителям, учиться работать на земле, любить ее. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ