«В будущее вместе». В Друе прошел пробный велопробег по историческим местам

Здоровье
В рамках реализации проекта, финансируемого программой малых грантов посольства США в Республике Беларусь «В будущее вместе: партнерство для устойчивого развития», на прошлой неделе прошел пробный велопробег по историческим местам Друи.

Экскурсионно-краеведческий веломаршрут «Друя — город древних святынь» разработали учащиеся Друйской школы под руководством учителя Михаила Ставицкого. Новая экскурсия охватывает наиболее значимые и интересные памятники истории, культуры и архитектуры поселка. Его основная цель — повысить туристическую привлекательность региона, познакомить гостей с архитектурным наследием одного из самых древних поселений Придвинья, его культовыми святынями.

Ранее с поддержкой проекта были благоустроены некоторые места в агрогородке, в том числе построена на берегу Двины смотровая площадка. Эксперт проекта Евгений Зуев провел консультации по возможностям использования маршрута в коммерческих целях. Теперь школа может предоставлять услуги проката велосипедов по коллективным или индивидуальным заявкам, а группа учащихся — быть экскурсоводами на краеведческом веломаршруте протяженностью два километра.

Также в рамках проекта запланировано издание буклета с описанием значимых мест на маршруте, он будет размещен и на сайте «Планета Беларусь». Для фотографирования специально приезжал из Минска Сергей Плыткевич — фотохудожник, директор издательства «Рифтур», директор республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ» .

Завершился пробный веломаршрут по Друе на приятной ноте: его разработчикам координатор проекта «В будущее вместе: партнерство для устойчивого развития» Юлия Герцева вручила памятные подарки. ■

Казимир ПЕТУШКО