Стоит ли овчинка выделки?! На браславчанина завели уголовное дело по факту незаконной ловли рыбы

Происшествия
Давно признано, что мы живем в красивейшем уголке нашей страны, который ценится прежде всего первозданными пейзажами на фоне чистейших озер. Многие годы манят они к себе любителей отдыха на свежем воздухе и, конечно же, рыболовов. Однако встречаются люди и другой категории, которые не считают нужным сохранять те богатства, что подарила нам природа, а преследуют лишь личные низменные побуждения наживы, — браконьеры.

С наступлением весны приходит время нереста большинства пресноводных рыб. В эти месяцы в старину даже колокола не звонили. Именно этот период очень важен для продолжения жизни обитателей наших озер, ведь появляется их потомство. А для нас это приумножение рыбных запасов, что не может не радовать как промысловиков, так и огромную армию рыболовов-любителей.

К сожалению, следователи Браславского райотдела Следственного комитета не остаются без работы в период весеннего запрета на лов рыбы и ежегодно осуществляют предварительное следствие в отношении наших граждан, которые никак не хотят учиться на ошибках других и становятся на путь браконьерства.

Вот и 11 мая средь белого дня сотрудники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали на оз. Укля жителя района с сетями, в которых находилось 26 особей плотвы, 6 окуней, 3 линя, 2 густеры, 1 щука и 1 лещ. Поскольку нанесен ущерб в крупном размере (на 174 базовые величины, или на 4 698 руб.), по факту незаконной ловли рыбы возбуждено уголовное дело, в настоящее время районный отдел Следственного комитета проводит его расследование. Кроме возмещения суммы ущерба, браконьеру грозит до трех лет лишения свободы. Но суд может назначить ему еще и наказание в виде штрафа, а также конфисковать имущество, лодку, например, на которой он перемещался во время не- законной ловли рыбы в нерест. Так стоит ли в таком случае овчинка выделки?!

К сожалению, суровое, но справедливое наказание за браконьерство в период нереста сдерживает далеко не все горячие головы, действующие на авось. Рано утром 8 мая инспекция Национального парка «Браславские озера»также задержала на водоеме возле деревни Зарачье браславчанина с незаконным уловом. Но по данному факту пока проводится проверка. ■

Екатерина ШЕВЧЕНКОВА, следователь райотдела Следственного комитета.