Объединяя усилия против пандемии. БОКК оказало помощь Браславской ЦРБ

STOP COVID-19!
Традиционно в мае Белорусское Общество Красного Креста планирует проведение месячника. Ранее это были в основном массовые мероприятия по вовлечению граждан в ряды членов БОКК, участие в акциях и фандрейзинговых мероприятиях новых волонтеров, молодежи и школьников. Сегодня же, в условиях пандемии все усилия БОКК направлены на оказание помощи учреждениям системы здравоохранения и оперативное взаимодействие с территориальными органами по труду, занятости и социальной защите населения по вопросам поддержки пожилых граждан, больных и одиноких, а также медперсонала.

По словам председателя Браславской РО БОКК Жанны Скурьят, Витебская областная организация определила две основные группы людей, которым оказывают нужную помощь. Первая — это подопечные медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога»: лица пожилого возраста, имеющие инвалидность. Вторая группа формируется по запросу территориальных центров социального обслуживания населения. Это активные, самодостаточные люди пожилого возраста, которые ранее не нуждались в помощи социальных работников, сами ходили в магазин, поликлинику, аптеку, но сегодня должны быть максимально изолированы от контактов с больными и потенциальными носителями коронавируса.

В областной организации создана электронная база учета волонтеров. Сегодня она насчитывает 191-го человека, среди которых 12 волонтеров из Браславского района. Их задача — оказать поддержку социальным службам и организовать доставку для пенсионеров жизненно необходимых продуктов питания, лекарств, предметов гигиены. Волонтеры из Браслава уже оказывают такие услуги.

Витебская областная организация БОКК только в течение апреля-мая текущего года уже направила в учреждения здравоохранения, территориальные центры социального обслуживания населения городов и районов области сотни респираторов FFH2, индивидуальных защитных накидок-халатов, тысячи масок, перчаток, тонны дезинфицирующих средств, питьевой воды и др.

«Областная организация Красного Креста уже дважды оказала гуманитарную помощь Браславской ЦРБ. Для медицинского персонала переданы 30 бутылок геля для рук по 850 г на сумму 216 рублей, 125 упаковок антибактериального жидкого мыла по 0,5 литра на сумму 237 рублей и 120 литров воды, — говорит Ж. Скурьят. — В сельские Советы переданы 250 листовок «Коронавирусная инфекция COVID – 19. Рекомендации по профилактике для пожилых людей» для распространения их среди граждан в возрасте.

Сами волонтеры обеспечены одноразовыми перчатками, дезинфицирующими средствами, а также предметами узнаваемости: жилетами и майками с логотипом БОКК.

Недавно районная организация Белорусского Общества Красного Креста получила большое количество информационного материала (листовок) с рекомендациями и советами для пожилых во время пандемии, а также 20 продуктовых наборов на сумму 386 рублей (в рамках программы «Меры по реагированию на COVID – 19», проект которой профинансировал Датский Красный Крест).

«Призываю трудовые коллективы района в период проведения месячника Красного Креста внести свой посильный вклад в борьбу с коронавирусной пандемией путем сбора пожертвований в пользу нашей организации» — сказала председатель РО БОКК.

Следующая задача волонтеров: объехать район и раздать продуктовые наборы особо нуждающейся категории населения. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ