Нужно ли регистрировать деятельность ЛПХ и какие налоги надо платить?

Спрашивайте-отвечаем
Как пояснили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району, вести личное подсобное хозяйство гражданам можно, не регистрируясь в качестве субъекта хозяйствования, а реализация произведенной сельскохозяйственной продукции не облагается налогами.

Вместе с тем в ведомстве напоминают, что к осуществлению такой деятельности гражданин не может привлекать наемных работников. Если есть необходимость в использовании наемного труда, то в таком случае следует зарегистрироваться либо в качестве индивидуального предпринимателя, ли бо КФХ, либо в иной форме организации. Налогообложение будет зависеть от того, какая форма деятельности выбрана.

Как вариант, помощь по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна и выпасу скота могут оказывать граждане, которые уплатили каждый за себя единый налог. Ставка налога по такой деятельности установлена для Браславского района тринадцать рублей в месяц. В таком случае государственная регистрация не требуется ни «помощникам», ни тому хозяину, которому эта помощь оказывается. ■