Белгидромет: климат в Беларуси становится теплее

Калейдоскоп
Начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Коновальчик рассказал сегодня на пресс-конференции о повышении температуры воздуха, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом история инструментальных метеорологических наблюдений на территории Беларуси ведет свой отклик с 1881 года. Большую часть этого периода отмечались небольшие колебания климатических параметров. Но с конца 1980-х годов в нашей стране стали интенсивно проявляться современные процессы изменения климата.

Повышение температуры воздуха регистрируется практически во все времена года. «С 1980 года каждое последующее десятилетие было теплее, чем предыдущее. Прошлый 2019 год был самым теплым в Беларуси за весь период метеорологических наблюдений: средняя годовая температура воздуха в стране составила плюс 8,8 градуса, что на 2 градуса выше нормы », — сказал А. Канавальчик.

На этом фоне количество осадков у нас не так сильно меняется. Кроме того, нет однозначного движения в сторону его увеличения или уменьшения.

По словам главы Белгидромета, изменение климата, которое происходит последние тридцать лет, имеет больше негативных последствий, чем позитивных. «Эта ситуация не оказывает наилучшего влияния на здоровье человека, продолжительные засухи приводят к снижению урожайности, способствуют лесным пожарам и загрязнению воздуха», — сказал он. Главной причиной изменения климата эксперт назвал выбросы парниковых газов.

Между тем, по данным Белгидромета, в мае этого года среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме (+ 12 — + 15 ° С). Ежемесячные осадки также прогнозируются в пределах средних многолетних значений (46-70 мм). ■