Экспорт туристических услуг в Браславском районе упал. Узнали, почему

Деньги
Экспорт туристических услуг в Браславском районе в 2019 году впервые за последних несколько лет не достиг прогнозных показателей. Об этом на заседании районного исполнительного комитета рассказала заместитель председателя райисполкома Ольга Величко.

По ее словам, ежегодно, начиная с 2016 года и по 2018 год включительно, показатель по экспорту туруслуг у нас выполнялся с превышением запланированных цифр.

Вместе с тем в 2019 году данный показатель в районе составил 543,0 тыс. долларов США, или всего 84,7 % к уровню прошлого года при плане 108,4 %. Ранее же достигнутые цифры стабильно превышали доведенные и находились в диапазоне от 107 до 110 процентов.

Невыполнение показателя по итогам 2019 года специалисты связывают с прекращением в феврале 2019 года деятельности частного туристического унитарного предприятия Green Club, удельный вес которого в объеме экспорта туристических услуг достигал 20 % и превышал 120 тыс. долларов США.

Сегодня основная доля в выполнении показателя принадлежит Национальному парку «Браславские озера» — 83,9 % в общем объеме. Удельный вес других организаций туристической индустрии Браславского района в экспорте туруслуг составляет всего лишь 13,6 %. В том числе: УП «Браславские озера» — 11,7 %, ЧТУП «Браслав-Отель» — 0,7 %, КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» — 0,7 %, НИУК «Браславское районное объединение музеев» — 0,3 % и ЧСУП «Туристический комплекс “Струсто”» — 0,2 %.

Как отметила Ольга Величко, Браславским райисполкомом совместно с туристическими организациями района разработан план развития рынка туруслуг в районе на 2020— 2021 годы. Он предусматривает активизацию деятельности субъектов отрасли и их более плотное взаимодействие друг с другом, сглаживание сезонности и разработку туров, которые могли бы быть интересны гостям нашего региона в так называемый «низкий» сезон, развитие медицинского туризма, проработку нюансов введения безвизового режима для иностранных туристов и многое другое. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ