Как не стать жертвой дачных воров? Простые правила рассказал Максим Скурьят, заместитель начальника ОПП РОВД

Безопасность
«Сохранность имущества на даче — общая задача» под таким названием на территории области и района проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на вовлечение граждан в охрану общественного порядка на территории садоводческих товариществ, профилактику краж из дачных домовладений и установление лиц, склонных к совершению подобных преступлений.

Как рассказал Максим Скурьят, заместитель начальника ОПП РОВД, по итогам 3 месяцев на Браславщине зарегистрировано 17 краж из домовладений граждан, из дач на данный момент хищений не зафиксировано.

— Сегодня, после «зимовки», дачники возвращаются на свои участки, рассчитывая проводить здесь много времени, привозят с собой дорогостоящую бытовую технику, инструменты, инвентарь, различные гаджеты и зачастую лишаются их, — говорит М. Скурьят.

— Многолетняя практика показывает, что происходят кражи, как правило, из-за беспечности самих граждан. Часто преступникам не нужно ничего придумывать: они просто входят в открытую дверь дома, сарая, гаража. Ведь хозяева, отлучаясь на огород либо на прогулку к озеру, например, элементарно не запирают двери, уповая на то, что ничего не случится.

Но стоит отметить, что злоумышленники тянут всё, что остается без присмотра и ненадежно хранится: электроприборы, строительные материалы, инструменты, садовые принадлежности, цветные, черные металлы, посуду, одежду, обувь и продукты питания.

Чтобы избежать подобных разочарований, необходимо соблюдать простые правила:

– постарайтесь не брать на дачу дорогостоящие вещи, драгоценности;

– не оставляйте деньги, банковские карты на видном, легкодоступном месте;

– закрывайте дачу и другие помещения, даже когда отлучаетесь на непродолжительный срок;

– обращайте внимание и сообщайте в милицию о подозрительных лицах, занимающихся скупкой металлолома, реализацией удобрений, строительных, горюче-смазочных материалов, инструментов;

– при возможности подключите дачу к охранной сигнализации.

Если же вы всё-таки стали жертвой дачных воров, очевидцем или вам известна информация о готовящемся преступлении, следует незамедлительно сообщать об этом в милицию по телефону 102. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ