Есть асфальт. Но нет тротуара. Почему пешеходы на ул. Октября не чувствуют себя в безопасности?

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

В первой декаде апреля на участке ул. Октября, от «Евроопта» до нового дома № 72 по ул. Садовай, появилось новое асфальтовое покрытие. Этот факт в первую очередь, конечно, поднял настроение водителям, некоторые из которых с удовольствием нажимают на педаль газа. Нельзя сказать, что пешеходы недовольны тем, что под ровным асфальтом спрятаны выбоины. В то же время мы неоднократно слышали высказанную озабоченность по поводу потенциальной опасности движения пешеходов от магазина «Мясная лавка» до перекрестка возле «Евроопта».

Дело в том, что утром из микрорайона новых многоквартирных  домов много людей спешат на работу, отводят малышей в детский сад, дети бодро спешат в школу, и почти все переходят улицу между домами № 19 и 21, где нет пешеходного перехода. Идти до ближайшего неудобно: нужно повернуть в сторону озера Бережъе, то есть сделать крюк, или пройти по краю проезжей части мимо «Мясной лавки», где ни на одной стороне улицы нет тротуара.

Когда поврежденный временем асфальт был естественным препятствием для скорости автомобилей, никто не обращал особого внимания на отсутствие перехода и тротуаров. Но по мере того, как скорость автомобильного транспорта увеличилась, возрастает и риск наезда на людей. Поэтому жители микрорайона и заговорили о дополнительной «зебре» в этом месте и о необходимости продолжения пешеходной дорожки от дома № 21 до перекрестка. Однако, по словам главного инженера «Браслав-Коммунальник» Кирилла Каштальяна, такие виды дорожных работ здесь не запланированы в ближайшее время.■

Казимир ПЕТУШКО