Счет идет на десятки. В Браславском районе планомерно сносят ветхие дома

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Восемь лет прошло с тех пор, как указ Президента № 100 положил начало целенаправленной работе по сокращению количества ветхих и пустующих домов в сельской местности. Указ № 357 усовершенствовал порядок учета и отчуждения таких домов. За это время во всех районах республики снесено их немало, тем не менее они по-прежнему бросаются в глаза во многих населенных пунктах. К сожалению, сельское население стареет и умирает, дома, в которых когда-то кипела жизнь, становятся никем не востребованными. А дом без хозяина, как известно, ветшает быстро.

В Браславском районе только в прошлом году в реестр пустующих было включено 16 домов и 13 — в реестр ветхих. После прохождения всех юридических процедур в соответствии с указом № 357 райисполком принял решение о сносе 13 домов. Эту работу, на выполнение которой предусмотрены и бюджетные средства, успешно организовали исполкомы Ахремовецкого (5 домов), Видзовского (2), Друевского (2), Опсовского (1; еще 1 в д. Юровичи запланирован на текущий год) и Тетерковского (1) сельсоветов.

По словам секретаря комиссии по обследованию состояния жилых домов в Браславском районе Марии Белусь, снос домов, захоронение фундаментов производилось в основном с помощью специализированной техники мелиоратров. Давалась также  возможность собственникам разобрать обветшавшие строения и использовать остатки древесины на свои хознужды. Древесно-кустарниковую растительность убирали граждане на дрова. СПК «Маяк Браславский» помогал людям вывозить дрова и порубочные остатки. Но желающих разбирать пошатнувшиеся строения не очень много, так как в древесине много гвоздей, остатков штукатурки.

А вот битому кирпичу во время демонтажа отжившего свой век дома нашли применение при строительстве подъездного пути в агр. Ахремовцы, что позволило сформировать 3 земельных участка для предоставления их гражданам.

Сельхозпредприятия «Агровидзы» и «Друйский» также участвовали в разборке и сносе домов, вывозе их  остатков, выпиливании деревьев, уборке древесно-кустарниковой растительности, захоронении фундаментов.

В текущем году комиссия также обследовала уже 35 домов в сельской местности. На сегодняшний день в реестр ветхих включено 18 зданий, в том числе 9 — по заключению в 2020 году, а в реестре пустующих числится пока 11 жилых строений — все по прошлогоднему заключению. По остальным же 25 обследованным домам, как поясняет Мария Белусь, еще продолжается работа по сбору необходимой информации о собственниках либо наследниках, сроках непроживания в жилом доме, внесении платы за жилищно-коммунальные услуги, оплате налогов, рассылке уведомлений о намерении использовать дом для проживания или предписаний о принятии мер в отношении ветхого дома и т. д. После получения всей необходимой информации в установленные законодательством сроки будет принято решение о внесении обследованных домов в реестр пустующих или ветхих, о возможности их использования или сносе. Кстати, от одного гражданина уже поступило уведомление, что он намерен жить в пустующем доме.

Тем временем в Тетерковском, Видзовском и Ахремовецком сельсоветах начались и в этом году работы по сносу невостребованного и ветхого жилья. ■

Казимир ПЕТУШКО.