COVID-19: Красный Крест издал специальные брошюры для пожилых людей

STOP COVID-19!
В период пандемии особое внимание уделяется сохранению жизни и здоровья стареющего населения. Сегодня нахождение дома людей в возрасте и из групп риска, неукоснительное соблюдение ими рекомендуемых мер предосторожности — основные способы сохранения здоровья в сложившейся ситуации.

Огромный поток информации, касающейся коронавируса, зачастую вызывает у пожилых людей ощущение необходимости постоянного отслеживания новостей, отсюда — чувство беспокойства и тревоги.

Поэтому, как рассказала председатель РО БОКК Жанна Скурьят, общественная организация в настоящее время распространяет среди пожилого населения брошюру «Коронавирус: рекомендации и советы для пожилых людей», которая издана в рамках проекта «Консолидация опыта и развитие программы БОКК по здоровому и активному старению и оказанию медико-социальной помощи на дому», реализуемого при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста.

Брошюра содержит рекомендации и советы для пожилых людей во время пандемии. В издании также есть информация о том, что такое коронавирус, как он распространяется, и основные советы по поводу того, что могут сделать пожилые люди для снижения риска заражения коронавирусом и что надо делать, если необходима медицинская помощь или поддержка.

Полезными являются разделы «Как заботиться о своем здоровье», «Как справиться с беспокойством и тревогой», «Как поддерживать физическую активность», показан ряд упражнений, которые любой пожилой гражданин может выполнять дома.

Издание уже передано Браславской РО БОКК в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, территориальный центр социального обслуживания населения района, Браславскую районную организацию Белорусского общественного объединения ветеранов, а также волонтерам БОКК, являющимся членами инициативной группы пожилых людей.

Данную полезную информацию также можно получить в Браславской РО БОКК в ответ на запрос по электронной почте: braslav_ redcross@mail.ru. Пишите запрос, и сотрудники в свою очередь отправят вам информацию.

Кроме того, Жанна Скурьят напоминает, что для оказания помощи социальным службам района по доставке продуктов питания одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам создан и действует резервный отряд волонтеров Браславской РО БОКК, готовых прийти на помощь: доставить на дом продовольственные товары, лекарственные средства, товары первой необходимости.

Дорогие пожилые граждане! Помните: коронавирус — это серьезное заболевание, но все вместе мы сможем с ним справиться. Берегите себя, не посещайте многолюдные места, а активнее пользуйтесь бесплатными услугами работников территориального центра социального обслуживания населения и волонтеров Браславской РО БОКК.■

Ольга ПОТАПОВИЧ