Сильное звено в цепочке. Механизатор Василий Шелепёнок

Люди
Василий Шелепёнок за штурвалом трактора уже 38 лет. Директор сельхозпредприятия Александр Белюн, характеризуя этого механизатора, при каждой нашей встрече подчеркивает, что, если бы все трудились так усердно, как Василий, предприятие избавилось бы от многих проблем.

В самом деле, фамилия В. Шелепёнка всегда звучит среди лучших не только в хозяйстве. Он частый победитель районного соревнования как на весенних полевых работах, так и во время кормозаготовки.

Сегодня Василий на своем уже стареньком, но заметно досмотренном МТЗ-3522 готовит почву под весенний сев. За день он обрабатывает около 40 га. Во время кормозаготовительного сезона механизатор задействован на косьбе трав. Зимой — обслуживает ферму, готовит технику, причем и здесь стремится заработать лишнюю копейку на ремонте дополнительной техники, узлов и агрегатов.

Сам друянин рассказывает, что всегда с удовольствием начинает новый сельскохозяйственный год, потому что появляется много работы, а значит, и заработок повыше, что очень важно для него как главы семейства с четырьмя детьми.

Не поддерживает и не понимает В. Шелепёнок бестолковых работников, которые могут прогулять день, два без работы, ибо считает, что все сельхозпроизводители в одной связке: если один сегодня не посеет, то и второму завтра не будет что убирать, цепь быстро рвется там, где тонко.■

Ольга Потапович