Как обжаловать обращение в судебном порядке

Спрашивайте-отвечаем
Поясните, пожалуйста, можно ли в судебном порядке обжаловать ответ организации на обращение.
Николай, г.Браслав.

Как пояснила ведущий специалист суда Браславского района Алена Цыбульская, порядок обжалования ответов на обращения регулируется Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Так, в ст. 20 данного Закона закреплен общий порядок обжалования ответов на обращения, в соответствии с которым ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в вышестоящую организацию. Как правило, информация о наименовании, месте нахождения и режиме работы вышестоящих организаций размещена в организациях в общедоступных местах ( на информационных стендах, табло и (или) иным способом), а также на официальном сайте учреждения, если таковой имеется.

Ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу после обжалования в вышестоящую организацию может быть обжалован в суд в порядке, установленном законодательством.

Стоит обратить внимание, что возможность обжаловать в суд ответ на обращение предусматривается лишь после обжалования в вышестоящую организацию. Однако если ответ на обращение получен от ИП или организации, у которой нет вышестоящего органа, то он обжалуется в суд..

При обжаловании ответа организации, в том числе вышестоящей, в судебном порядке необходимо учесть следующее:

– жалоба должна быть направлена в суд по месту нахождения организации, ответ которой обжалуется;

– при составлении жалобы в суд указывается наименование суда, в который она подается, а также заявителя, его местонахождение, контактные данные; данные и контакты представителя заявителя (при наличии); наименование документа (жалоба); наименование, местонахождение, контактные данные организации, ответ которой обжалуется; суть заявляемых требований, их обоснование; перечень прилагаемых документов, в том числе копия ответа на обращение; дата подачи жалобы;

– жалоба должна быть подписана подающим ее лицом.