Республиканский субботник: браславчане трудились на своих рабочих местах

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В рамках республиканского субботника браславчане трудились в основном на своих рабочих местах и облагораживали территории организаций.

Так, сотрудники сельхозпредприятий занимались привычным для них в весеннюю страду делом и за день подготовили 483 га почвы, на площади 431 га посеяли яровые культуры, на 349 га подкормили азотом озимые зерновые и крестоцветные, многолетние травы, на 418 га произвели химпрополку, под весенний сев внесли 728 т органики.

Браславские переработчики сельхозпродукции сварили 8 т сыра разных видов, испекли 1 750 т хлебобулочных изделий и 800 кг пряников, произвели 600 кг кукурузных палочек.

Дорожные организации, кроме наведения порядка на производственных базах, также трудились на своих объектах. Работники ДРСУ-142 красили бордюры, барьерные ограждения, грейдировали дороги, убирали полосы отвода и уложили 160 тонн асфальта на улицах г. п. Видзы. А сотрудники ДЭУ-34 освежили новой краской элементы обстановки на автостоянках «Адпачынак» и напротив городского пляжа. Две бригады управления занимались ямочным ремонтом на шарковщинском направлении, еще одна наносила разметку на дорогах местного значения.

В городе коммунальники дружной компанией красили бордюры, бригада битумной смесью заделывала трещины в асфальте. В рамках субботника «Браславкоммунальник» начал и подготовку к туристическому сезону: одна группа работников собрала на пляже плавающий причал, другая — смонтировала и произвела наладку работы фонтана, третья — установила восемь летних домиков для ночлега туристов на берегу оз. Дривяты, четвертая — вырезала древесно-кустарниковую растительность на недействующем городском кладбище, вывезла ее остатки и прочий мусор.

Благоустройство кладбища.

В день республиканского субботника не остались без внимания и воинские захоронения. К примеру, на территории Видзовского сельсовета уходом за местами воинской славы плотно занимались учреждения образования, пограничники и лесничество.■

Казимир ПЕТУШКО