На службу в МЧС браславчанин пришел работать по призванию

Люди
Работа пожарного инспектора хоть и незаметна на первый взгляд, однако так же важна, как и боевая работа спасателей. Ведь пока одни сражаются за человеческие жизни на передовой огня, другие предупреждают трагические случаи. А значит, опережают события на несколько шагов.

На службу в МЧС браславчанин Александр Яроцкий пришел сразу после окончания гимназии в 2009 году. Говорит, примером послужил старший брат. И буквально с первых дней молодому человеку пришлось окунуться в сложную, но благородную профессию. Приходилось тушить пожары, заниматься аварийно-спасательными работами, ликвидацией последствий ДТП. Начинал свою службу молодой человек в Миорском районе, потом вернулся на родину.

Словами благодарности Александр Яроцкий вспоминает сослуживцев, с которыми начинал свой путь в рядах огнеборцев. Старшие товарищи делились опытом, предостерегали от ошибок в начале службы. Параллельно поступил на заочное обучение в Университет граданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Сейчас А. Яроцкий трудится в должности инспектора инспекции Браславского РОЧС, занимается профилактикой чрезвычайных ситуаций. Деятельность разноплановая и, как оказалось, совершенно не кабинетная: постоянно в движении и общении с людьми. Практически каждый день приходится то выезжать в частный сектор для проведения разъяснительной работы с населением, то заниматься проверкой организаций и предприятий в плане соблюдения правил пожарной безопасности. Признается, что практика помогает выполнять служебные обязанности инспектора.

«Когда ты участвуешь в ликвидации пожара, то, несомненно, приобретаешь определенный практический опыт, который приходится кстати при расследовании причин возгорания, а во время рейдов уже знаешь, на какие «слабые» места надо обратить пристальное внимание. Да, свои нюансы есть на каждой должности, однако хочется, чтобы в нашей жизни было как можно меньше чрезвычайных ситуаций, поэтому в своей работе стараюсь донести людям важность соблюдения правил безопасности. Приятно, когда тебя слышат, устраняют недостатки и идут навстречу. Это дает осознание того, что ты полезен и нужен в своей профессии», — говорит Александр.■