В Браславском районе задержан нарушитель из Литвы

Государственная пограничная политика
В Браславском районе за нарушение государственной границы задержан гражданин Литовской Республики 1981 г. р., житель г. Вильнюса.

При задержании пограничниками на берегу приграничного озера Дрисвяты он рассказал, что нарушил государственную границу на велосипеде с электромотором с целью закупки табачной продукции в г. Браславе. Однако на самом деле обстоятельства нарушения выглядели иначе.

В ходе разбирательства выяснилось, что задержанный литовец ранее пересек государственную границу на лодке с целью закупки и дальнейшего перемещения табачных изделий из Республики Беларусь в Литовскую Республику. В плавсредстве он и перевез велосипед. При себе у задержанного было 100 евро и 800 белорусских рублей, которые он обменял в Литве.

К нарушению границы литовец подготовился основательно. В ходе осмотра местности на берегу озера пограничный наряд обнаружил замаскированную резиновую лодку, в которой находились лодочный мотор, аккумулятор для электромотора лодки, весла, палатка, надувной матрац, бинокль, спасательный жилет, два насоса, водолазный костюм, одежда, тележка для перевозки вещей.

В отношении нарушителя начат административный процесс. Литовец будет привлечен к административной ответственности по четырем статьям Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: за нарушение границы, нарушение пограничного режима, за нарушение правил пребывания в Республике Беларусь, а сотрудниками таможни — за перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза вне определенных законодательством мест.

В совокупности по всем правонарушениям ему грозит штраф в размере до 250 базовых величин (6 750 белорусских рублей). После проведения разбирательства нарушитель будет депортирован из Беларуси в Литву с запретом въезда в нашу страну сроком на пять лет.

 Справочно: в 2020 году на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда пограничниками задержаны 43 нарушителя законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, из них 1 — нарушитель границы, 16 — пограничного режима.■

 

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.