«Браславская звезда» получила ответ на критическую публикацию по поводу беспорядка на очистных сооружениях

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Так стало…
В статье «Забыли о полях фильтрации», опубликованной в № 23 (21.03.2020) «Браславской звезды», были высказаны критические замечания в адрес туристско-оздоровительного дочернего унитарного предприятия «Браславские озера» за нарушение правил содержания очистных сооружений, находящихся на балансе профсоюзной турбазы. Редакция газеты 20 апреля получила из организации информацию следующего содержания:

— В настоящее время предприятие проводит работу, направленную на наведение порядка и благоустройство очистных сооружений биологической очистки в естественных условиях — полей фильтрации. На их территории вырублены кустарники, проведено скашивание травы, очищены дренажные каналы. На въезде к данному объекту для предотвращения попадания посторонних лиц установлено ограждение со шлагбаумом.

По причине повреждения сквозной коррозией выпускной трубы канализационного коллектора КНС ГУСО «Браславский дом-интернат для престарелых и инвалидов» 17 марта в районе колодца-гасителя № 1 произошла утечка загрязненных сточных вод. На следующий день силами унитарного предприятия «Браславские озера» и филиала «Миорыводоканал» были проведены ремонтные работы выпускной трубы канализационного коллектора, в результате которых сброс сточных вод организован на поля фильтрации.

…а так было.

Работы по благоустройству объекта будут продолжены: планируется произвести ремонт каналов, ограждающих валиков и т. д. Также в 2021 году очистные сооружения биологической очистки в естественных условиях будут включены в перечень объектов для финансирования текущего ремонта.■

 

Фото Казимира ПЕТУШКО.