«Коррективы в организацию дорожного движения». В Браславе установили дополнительные искусственные неровности

Безопасность Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В связи с недавним ДТП, в котором погиб пешеход, а также жалобами жителей улиц, прилегающих к Юбилейной, на превышение скоростного режима недобросовестными водителями Госавтоинспекцией принято решение внести коррективы в организацию дорожного движения.

Начальник отделения ГАИ Браславского РОВД Виктор Лапко рассказал, что теперь на месте аварии и вблизи магазина «Семейный» на дорожном полотне установили две искусственные неровности по типу ИН-2. Несмотря на неудобство, частые возмущения и недовольство со стороны водителей на большое количество подобных «лежачих полицейских» в городе, это единственная действующая мера для лихачей, говорит В. Лапко. Цель таких искусственных неровностей — принудить водителя сбросить скорость на определенном участке дороги.

Более того, в ГАИ сообщили, что на второй квартал этого года была запланирована укладка двух «лежачих полицейских» на улице Юбилейной, одного — на улице Дзержинского, вблизи «Белрыбы», и еще одного — на Садовой возле детского сада № 3. Все они в скором времени появятся на дорогах Браслава.

ГАИ НАПОМИНАЕТ:

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

– при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

– пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

– на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если вы очень спешите.

Кроме этого, Пункт 116 Правил дорожного движения обязывает водителя, подъезжающего к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД, просит родителей напомнить о них детям. Берегите себя и своих близких!■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.