Обработка, дистанция и пересмотр графиков. Как в Браславском районе противостоят COVID-19

STOP COVID-19!
Антисептики на входах в магазины в Браславе появились почти месяц назад. Теперь они есть практически в каждом учреждении, независимо от сферы. А какие изменения еще привнесла в нашу жизнь угроза распространения коронавируса? Ответ искала «Браславская звезда».

 

НАКЛЕЙКИ-РАЗГРАНИЧИТЕЛИ

Несомненно, одними из наиболее востребованных и людных мест остаются магазины и рынок. И, конечно, их персоналу в эти дни также приходится нелегко, ведь они постоянно контактируют с огромным количеством людей. Для поддержания санитарно-гигиенических норм в магазинах установлены дозаторы с антисептиком, регулярно обрабатываются корзинки и тележки, проводится влажная уборка, а на подходе к кассам нанесены разделительные отметки для дистанции между покупателями. Хочется также отметить, что если в супермаркетах продавцы и обслуживающий персонал в перчатках и масках, то некоторые индивидуальные предприниматели на рынке пока пренебрегают правилами безопасности. На это, кстати, обращала внимание и читательница, которая на днях звонила в редакцию с просьбой «пожурить» их.

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ КАЖДЫЕ 2 ЧАСА

Несмотря на возможность делать различные платежи дистанционно посредством Интернета, люди по-прежнему активно пользуются услугами банка. Поэтому заглядываем в Центр банковских услуг № 205 Беларусбанка и обращаем внимание, что посетителей там прилично. Замечаем, что сразу в вестибюле есть столик с дезинфицирующим средством, а для соблюдения безопасной дистанции на пол нанесена соответствующая разметка. Все сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты, к тому же у каждого есть личный антисептик. Для лиц пожилого возраста в ЦБУ установили время приоритетного обслуживания — с 9.00 до 11.00. Как рассказала директор учреждения Зоя Смирнова, пристально сейчас следят и за обработкой помещений. Каждые 2 часа, например, обработывают поверхности банкомата, инфокиосков и т. д. К тому же с 13 апреля вводится общий перерыв с 12.30 до 13.30 для более качественной уборки и проветривания.

 

РАБОТА ЧИТАЛЬНЫХ ЗАЛОВ ПРИОСТАНОВЛЕНА

Учреждения культуры также внесли определенные ограничения в свою работу. Культурно-массовые мероприятия в ближайшее время пока не планируются, но подготовка к праздничным датам идет. Вместе с тем в библиотеках города и района временно приостановлена работа читальных залов. Как рассказала директор ЦБС Ольга Лесневская, приняты меры по организации безопасной работы библиотекарей и комфортного обслуживания читателей. В учреждении создан график обеззараживания помещения. Например, каждый час обрабатывают кафедры выдачи книг, а печатные издания после сдачи протирают и какое-то время не выдают на руки. Особое внимание уделено и копи-центру в библиотеке. Он достаточно востребован, поэтому оргтехнику дезинфицируют после использования. В музеях также есть нововведения: отменили экскурсии для групп, тем не менее у браславчан есть возможность посещать экспозиции. Правда, пустят туда только индивидуально либо семьей. При этом предварительно попросят протереть руки антисептиком. К тому же смотрители и техперсонал регулярно обрабатывают дезраствором витрины и моют пол.■

 

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.