Красный Крест приглашает браславчан стать волонтерами в борьбе с COVID-19

STOP COVID-19!
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в Витебской области для оказания помощи социальным службам регионов по доставке продуктов питания одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам в городах и районах области созданы резервные отряды волонтеров Белорусского общества Красного Креста.

На данный момент такой отряд Браславской РО БОКК сформирован и готов действовать. В его состав входят 12 волонтеров.

К сожалению, пока в отряде нет мужчин. Они могли бы выполнять более сложную физическую работу, например, делать крупные закупки продовольствия.

Поэтому мы призываем неравнодушных людей (особенно мужчин) со всего района присоединиться к волонтерскому отряду и вместе с нами помогать нуждающимся.

Чтобы стать членом такого отряда, нужно заполнить анкету волонтера, заключить соглашение с организацией, пройти инструктаж. После чего вам выдадут необходимые для работы документы, в том числе и удостоверение определенного образца. Координатор волонтерского отряда будет ежедневно поддерживать с вами связь и информировать о необходимой работе с населением.

В настоящее время Браславская РО БОКК ежедневно поддерживает связь с работниками Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Браславского района» и в случае необходимости готова направить своих волонтеров.

Пока же ситуация довольно спокойная, ТЦСОН справляется своими силами и не нуждается в помощи. Теперь Браславская районная организация Красного Креста проводит мероприятия по информированию граждан об основных мерах предосторожности для защиты от инфекции.

Так, 27 марта 2020 года с 40 учащимися ГУО «Браславская средняя школа № 1 имени А. М. Жданова» провели целевой инструктаж по профилактике распространения коронавируса. Дети получили от БОКК 40 памяток «Правила мытья рук».

Весь информационный материал по профилактике распространения инфекции организация рассылает первичкам по электронной почте, а сотрудники также раздают его пожилым гражданам прямо на улицах города, строго придерживаясь правил безопасности.

Однако хочу отметить, что люди в возрасте зачастую ведут себя беспечно в период пандемии: не ограничивают свои выходы на улицу, в общественные места, не соблюдают при этом дистанцию, не используют средства индивидуальной защиты, подвергая тем самым себя опасности заражения.

Браславская РО БОКК продолжает набор волонтеров, готовых в трудное время оказать поддержку ТЦСОН, который является координатором деятельности по оказанию услуг пожилым и маломобильным людям.

Чтобы пополнить ряды волонтеров, вам необходимо связаться с председателем Браславской РО БОКК по телефону +375(33) 6121644.■

 

Жанна СКУРЬЯТ, председатель Браславской РО БОКК. Фото Ольги ПОТАПОВИЧ.