Лекарства, рецепты и продукты с доставкой на дом. Актуальная услуга от ТЦСОН

STOP COVID-19!
В соответствии с принятым Браславским райисполкомом планом дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Браславского района» ежедневно, включая выходные и праздничные дни, с 9.00 до 18.00 организована работа двух телефонов горячей линии.

Чаще всего пожилые люди обращаются в учреждение за помощью в приобретении лекарств и выписке рецептов, есть заявки на покупку и доставку продуктов. Пока большого спроса на данную услугу нет: помогают социальные работники, соседи и родственники, а кто-то справляется сам.

Хотелось бы напомнить всем предприятиям и организациям района о необходимости оказания шефской помощи своим бывшим сотрудникам-пенсионерам.

Специалисты центра готовы к увеличению количества заявок: организовано взаимодействие с районными организациями Белорусского общества Красного Креста и БРСМ по привлечению волонтеров для оказания помощи.

Чтобы оформить заявку, одинокому человеку достаточно позвонить в ТЦСОН, указав фамилию, имя, отчество и адрес проживания. Специалисты центра обязательно уточнят время прихода социального работника или волонтера, а также, чтобы избежать случаев мошенничества, его фамилию (у настоящего помощника должен быть документ, удостоверяющий личность). Сама услуга доставки бесплатная, покупка же товаров и лекарств осуществляется за счет средств граждан.

Кстати, все сотрудники и волонтеры которые посещают одиноких людей в возрасте и с инвалидностью, обеспечены средствами профилактики и прошли соответствующий инструктаж.

При возникновении необходимости доставки на дом продуктов питания, лекарственных препаратов и товаров первой необходимости пожилые браславчане могут обратиться: – в отделение первичного приема — тел. 8 (02153) 63-1-56; – в отделение социальной помощи на дому — тел. 8 (02153) 63-1-36. Заявки принимаются с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни.■

 

Инна КРОП, заведующая отделением социальной помощи на дому