Браславские дорожники рассказали о планах на 2020 год

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
По сравнению с прошлым «дожиночным» годом в 2020-м для ДРСУ-142 предусмотрено значительно меньше ассигнований как на текущий ремонт, так и на содержание дорог местного значения.

Тем не менее филиал, как сообщили в его планово-производственном отделе, в соответствии с госпрограммой планирует провести текущий ремонт на участках дорог Опса — Богино — Видзы (3,9 км), Видзы — Дрисвяты — граница Литовской Республики (2 км), Браслав — Друя (3,8 км), Браслав — граница Литовской Республики (3 км), Окменица — Буловишки — Юраны (1,3 км). На эти цели предусмотрено 1 млн 288 тыс. рублей.

На содержание местных дорог (грейдирование, окоска придорожных полос, критичный ямочный ремонт) запланировано 655,4 тыс. руб. К ямочному ремонту работники управления приступили уже в марте, когда на месяц раньше, чем обычно, запустили после зимнего обслуживания свой завод. На заделку выбоин в дорожном полотне уже использовано 30 тонн асфальтобетонной смеси собственного производства, также 98 тонн приобретенной органо-минеральной смеси, 360 квадратных метров ямок ликвидировано и методом пропитки эмульсией.

В связи с отсутствием в этом сезоне морозов, высокой влажностью довольно сложная обстановка на гравийных дорогах: мокрое такое покрытие достаточно быстро разбивается, особенно там, где проходит тяжелая техника. Если на его подсыпку денег практически нет, то грейдер по основным направлениям, где двигаются маршрутные и школьные автобусы, всё равно проходит не менее чем раз в месяц.■

 

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.