Водопроводная вода в районе турбазы станет чище

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Жители микрорайона турбазы давно испытывают бытовые неудобства из-за низкого качества питьевой водопроводной воды.

Как сообщили в Браславском участке филиала «Миорыводоканал», проблема это хорошо известна: еще в 2018 году объект «Водоснабжение улицы Рыбхозной с подключением сетей к станции обезжелезивания “Заборные Гумна”» был включен в областную инвестиционную программу. Но ни в 2018-м, ни в прошлом году он так и не был профинансирован.

Ситуация между тем всё более усугублялась: скважина по ул. Рыбхозной в конце концов вовсе запесочилась, подачу воды переключили на ту, которая находится на балансе национального парка. Эта мера оказалась малоэффективной: вода вскоре снова пошла с песком. Руководство «Витебскводоканала» не могло не отреагировать на обоснованные жалобы жителей турбазовского поселка и поручило своему филиалу до 1 сентября 2020 года разработать проектно-сметную документацию по закольцовыванию сетей поселка со станцией обезжелезивания «Заборные Гумна».

В начале марта с проблемой низкого качества воды сразу несколько браславчан пришли на прием и к помощнику Президента Анатолию Линевичу. Инспектор по Витебской области взял под личный контроль ее разрешение и поручил водоснабжающей организации максимально сократить сроки подготовительных работ, чтобы уже до 1 июля 2020 года жители в округе турбазы могли получить качественную воду по новым сетям от станции обезжелезивания.

Чтобы как-то улучшить ситуацию водообеспечения и до установленного срока, «Миорыводоканал» в настоящее время проводит работы по подключению домов поселка к станции по временной схеме — по существующим водопроводным сетям. А параллельно с ними идет подготовка проектно-сметной документации и закупка необходимого оборудования: новые трубы протяженностью 1 300 метров уже приобретены.■

 

Казимир ПЕТУШКО.