Браславские коммунальники переходят на собственную рассаду цветов. Раньше покупали

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Ежегодно КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» затрачивал немало средств на приобретение цветочной рассады для озеленения и украшения общественных мест. К примеру, в прошлом году было закуплено около 6 тысяч цветочных растений.

Чтобы уменьшить затраты на выращивание цветов, предприятие решило самостоятельно сеять семена на рассаду. В феврале текущего года работники Ахремовского участка «Браслав-коммунальника» возле котельной в агрогородке смонтировали теплицу из поликарбоната, для обеспечения стабильной температуры установили в ней печку на древесном топливе. К началу марта, времени посева большинства садовых цветов на рассаду, теплица была готова.

Себестоимость ее содержания сведена к минимуму: досматривают пробивающиеся из грунта растения сами работники участка, рассадные ящики — собственного изготовления, а отдельные стаканы — из подручных средств. Вот и во время районного субботника местные коммунальники занимались уходом своих территорий, сгребали и вывозили песок, скопившийся за зиму вдоль тротуара одной из главных улиц агрогородка, а кассир участка жилкомхоза в это время пикировала в теплице растения. Для роста рассады здесь уже подготовлено более 2 тысяч штук бархатцев, 700 цинерарий, 300 петуний, сейчас пикируется сальвия, а на подходе — и агератум.■

 

Текст и фото Казимира ПЕТУШКО.