С начала года в Браславском районе задержаны 17 «бесправников»

Безопасность Человек и закон
На территории Браславского района сотрудники Госавтоинспекции периодически пресекают факты вождения транспортных средств браславчанами, не имеющими прав. Несмотря на серьезные административные взыскания и возможный арест, количество бесправников еще велико.

В текущем году милиционеры уже задержали 17 таких водителей. Только в пятницу, 20 марта, отрабатывая малооживленный участок дороги Слободковского сельсовета, инспекторы ДПС задержали двух бесправников.

Как рассказал начальник ОГАИ РОВД Виктор Лапко, за управление автотранспортом без прав (или передачу управления такому лицу) грозит штраф от 5 до 20 базовых величин. За повторное в течение года подобное нарушение, кроме штрафа уже от 20 до 50 БВ, может последовать арест на срок до 15 суток. Бесправные водители нередко садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, в итоге некоторые из них совершают ДТП. Так, в этом году произошли две подобные аварии, в которых транспортные средства получили повреждения, к счастью, люди в них не пострадали.

Если вам стали известны факты вождения транспорта водителем, не имеющим на это права или находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом в милицию. Анонимность гарантируется.■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ.