Центр Браслава: парковка по совести. И без…

Безопасность Строительство. ЖКХ. Благоустройство
С просьбой разобраться в сложившейся ситуации в редакцию «Браславской звезды» обратились жители райцентра по улице Карла Либкнехта. Их беспокоит засилье автомобилей, припаркованных прямо под окнами домов.

По словам жильцов, а это в абсолютном большинстве пенсионеры, в рабочие дни вся прилегающая к их домам территория нередко заполнена машинами. Несмотря на то, что площадка, о которой идет речь, относится к местам общего пользования, то есть, по сути, является улицей, транспорт где-то припаркован прямо под забором, а где-то — и вовсе под крыльцом.

Побывав на месте, могу лишь подтвердить сказанное выше. Правда, автомобилями на этот раз было занято не всё свободное место. Сути дела, тем не менее, этот факт не меняет: транспортные средства буквально «подпирают» заборы и загромождают проход. Слово «проезд» в данном случае не совсем уместно, так как его здесь нет. Улица сама по себе тупиковая — упирается в крутую лестницу, ведущую к «Бруковке», а условный переулок, соединяющий Либкнехта с Булойчика, с недавнего времени перекрыт. Тоже, кстати, по просьбе местных жителей.

Чьи здесь машины? Скорее всего, сотрудников близлежащих организаций, которых в этом районе несколько. Как они сюда попали? Скорее всего, по единственному пути — со стороны Советской. Но вот незадача: там действует знак «Движение запрещено», ограничивающий проезд всех видов транспорта на участке, начинающемся сразу после него. Да, есть исключения. Согласно Правилам дорожного движения запрет не распространяется, если обобщить, на маршрутный и служебный транспорт, а также на личный, принадлежащий гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при «отсутствии иных возможностей их подъезда».

Но ведь такая возможность есть! По крайней мере, чтобы доехать до работы, а не за нее. Как и совсем рядом есть специально предназначенные для этого парковки, редко когда забитые под завязку.

К слову, в самом тупике улицы расположен вход в территориальный центр для людей, нуждающихся в социальной помощи. Если такого человека кто-то привез и для этого проехал под запрет, то сей факт можно объяснить если не административными нормами, то хотя бы моральными. Но как быть с теми, кто едет туда ради соблазна оставить машину как можно ближе к офису? Что-то подсказывает, что здесь нужно апеллировать не столько к закону, сколько к совести…■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.