Коронавирус: в храмах ввели профилактические меры

STOP COVID-19!
Пандемия коронавируса кардинально поменяла установленный распорядок жизни людей во многих странах. Коснулись изменения и церковных традиций. Главы разных конфессий поддержали усилия медиков и санитарных служб: они призвали священнослужителей и прихожан строго соблюдать профилактические меры. «Браславская звезда» изучила ограничения, которые появились в церквях и костелах.

Так, Священный синод РПЦ сделал заявление о необходимости поддержания в приходах и монастырях санитарно-гигиенических правил. Вслед за ним глава Белорусской православной церкви митрополит Павел в циркулярном письме призвал прихожан и священников с пониманием отнестись к мероприятиям, направленным на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

В частности, в храмах рекомендовано протирать дезинфицирующим раствором иконы, к которым прикладываются верующие, либо же ограничиться поклоном святыням, использовать одноразовые стаканчики для запивки после причастия, воздержаться от благословения через целование руки. Прихожанам, чувствующим недомогание или имеющим признаки инфекции, не следует участвовать в общественной церковной молитве, дабы не послужить причиной заражения окружающих.

Также митрополит Павел призвал духовенство усилить молитвы о преодолении болезни и даровании сил борющимся с ней врачами. Ежедневно во всех белорусских церквях и монастырях после литургии (в дни Великого поста — в понедельник, вторник и четверг, на вечерне) благословляется возносить молитву о преодолении эпидемии (кстати, ее текст можно найти на информационном портале cobor.by).

О необходимости ответственного отношения к проблеме распространения опасной инфекции заявил и архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель конференции католических епископов в Беларуси. В его распоряжении, появившемся на сайте catholic.by, перечислены основные профилактические санитарные меры, введенные в костелах. Так, теперь чествование святого Креста, икон и реликвий происходит через поклонение или глубокий поклон без касания и целования. Нельзя наполнять кропильницы в костелах освященной водой — рекомендуется иметь ее дома. Следует регулярно дезинфицировать установленный на окно (решетку) исповедальни защитный материал. Знак покоя теперь нужно передавать склонением головы, без тактильного контакта. А перед началом евхаристии духовные лица и министранты должны тщательно вымыть руки и во время нее соблюдать нормы гигиены. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич также призвал всех верующих к молитве о предотвращении распространения болезни.■

 

Жанна БЕЛЬКО.