Профпробы в первой школе. Что это такое и почему это интересно

Новости
С течением времени каждый молодой человек задумывается над вопросом выбора профессии. Но не все выпускники школы в состоянии самостоятельно принять верное решение: случается, они выбирают специальность, не обладая реальными знаниями о ее особенностях, и в результате разочаровываются. Поэтому педагоги видят свою задачу не только в том, чтобы дать подросткам знания по предметам, но и очертить перспективы на будущее. В СШ № 1 имени А. М. Жданова прижилась такая форма знакомства учащихся с миром профессий, как профпробы.

В один из субботних дней в актовом зале начали работу тематические станции «Фестиваля причесок». Дети, разделившись на группы, по очереди останавливались на каждой из них.

На первой станции педагог-психолог Светлана Мацулевич напомнила учащимся о школьном этикете, а заодно научила девочек быстро делать красивые и аккуратные прически, используя всего лишь 1 – 2 резинки для волос.

Врач-гигиенист РЦЭиГ Ирина Ким обратила внимание участников мероприятия на заболевания волос и меры их профилактики, объяснила, как заботиться о своей безопасности при посещении парикмахерской или мастера на дому.

Классный руководитель 9 «Б» класса Светлана Степанова рассказала, как нужно правильно ухаживать за волосами: оказывается, вымыть, высушить и даже расчесать их — целая наука. Очень заинтересовал детей и тест на определение типа волос.

Представитель косметической фирмы Валентина Лазученко продемонстрировала средства для ухода за волосами и подробно рассказала о разных их видах: женских, мужских и детских. Нужно сказать, что приятные ароматы никого не оставили равнодушными и даже парни живо интересовались представленными образцами.

Внимание присутствующих привлекали девочки с красиво уложенными длинными волосами: это парикмахер РКБО Наталья Корягина проводила мастеркласс, подробно объясняя этапы создания причесок. Нашлось немало желающих как попробовать свои силы в парикмахерском искусстве, так и побыть моделями.

Мероприятие получилось интересным и познавательным: его участники не только научились правильно ухаживать за волосами и переняли несколько полезных приемов для создания простых и в то же время красивых причесок, но и послушали рассказы специалистов, познакомились с разными профессиями и даже примерили их на себя.■

 

Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.