Есть ли жизнь после «Дожинок». Директор «Браслав-коммунальника» рассказал, над чем сейчас работает предприятие

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
ГП «Браслав-коммунальник» ежедневно решает множество задач по обслуживанию государственного жилищного фонда, благоустройству общественных территорий, захоронению твердых бытовых отходов и нескончаемый ряд других. О сегодняшнем и завтрашнем дне многопрофильной организации «Браславская звезда» побеседовала с ее директором Петром Белусем.

— Пётр Казимирович, каковы на данный момент приоритеты в деятельности руководимого вами предприятия?

— Основное направление — это дальнейшее развитие всех его отраслей, снижение затрат и увеличение чистой прибыли. Больше свободных средств, значит, и больше возможностей инвестировать в отрасли, что в конечном итоге способствует росту производительности труда и увеличению зарплаты работников.

— Над тем, как снизить затраты и увеличить доходы, бессонными ночами ломает голову, пожалуй, каждый руководитель.

— Мы предполагаем снижение затрат за счет пересмотра логистики, поиска более дешевых сырьевых зон и ресурсов, автоматизации процессов, установки более технологичного оборудования, приобретения энергонасыщенной техники, увеличения видов и объема дополнительных услуг. К примеру, после реконструкции котельной ТМО упростились требования по ее обслуживанию, что позволило сократить численность персонала. А возможности приобретенного рубильного комплекса по производству щепы таковы, что мы уже реализуем ее предприятиям жилищно-коммунального хозяйства в соседних районах.

— Пётр Казимирович, кроме традиционных повседневных хлопот, 2019 год для «Браслав-коммунальника» был насыщен реализацией многих «дожиночных» мероприятий.

— Не вдаваясь в подробности, которые в принципе хорошо известны читателям «Браславской звезды», хочу сказать, что напряженная работа множества людей, как браславчан, так и тружеников из других регионов нашей области, дала свои плоды: позволила сделать Браслав еще более привлекательным и комфортным. В общем деле благоустройства нашего города есть и лепта практически каждого работника «Браслав-коммунальника». Но особых слов благодарности заслуживает начальник сектора материально-технического снабжения Дмитрий Тумас, начальник Слободковского участка Геннадий Белов, электрогазосварщик Станислав Жук, раскряжевщик Андрей Шемель, слесарь-ремонтник Михаил Высоцкий, начальник Ахремовецкого участка Николай Суббота и разнорабочие Мечислав Бурак, Александр Леонченко, Валерий Осипенко.

— Благодаря солидным бюджетным ассигнованиям, а также спонсорской помощи, средствам субботника и общим усилиям созданы условия для дальнейшего совершенствования городской инфраструктуры. Но в текущем году и городской поселок Видзы включен в программу развития малых городов…

— Помимо модернизации теплового хозяйства, в этом году в Браславе запланировано благоустроить еще две дворовые территории, большие средства предусмотрены на ремонт городской бани, для расширения услуг по проживанию имеем намерение недалеко от пляжа озера Дривяты построить своими силами несколько бунгало для недорогого бюджетного отдыха. А в Видзах проведем капитальный и текущий ремонт жилфонда, оборудуем девять контейнерных площадок с раздельным сбором бытовых отходов, отремонтируем 2,5 километра улиц, комплексно обустроим четыре дворовые территории.■