В Браславе завершается строительство нового 40-квартирного дома

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
На текущий год задание по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов, утвержденное Витебским облисполкомом, для Браславского района традиционно высокое — 11862 м2. Среди регионов Придвинья больше оно только в Витебске и Новополоцке, Полоцком, Оршанском и Витебском районах.

В Браславе в этом году по улице Садовой будут введены в эксплуатацию два многоквартирных дома долевого строительства — на 60 и 40 квартир общей площадью 3200 м2 и 2200 м2 соответственно. Остальное задание планируется выполнить за счет возведения индивидуального жилья.

Кстати, 40-квартирный дом находится в стадии завершения. Здесь еще идут чистовые отделочные работы, но комиссия уже начала процедуру приемки нового жилья в эксплуатацию. Надо сказать, что генподрядчик — Витебский домостроительный комбинат — завершает новостройку с опережением графика. Без учета официального приостановления работ на данном объекте осенью прошлого года продолжительностью 3 месяца из-за недостатка на предприятии технологического транспорта, который был задействованы на выполнении областной программы по вводу жилья в Витебске, Оршанском и Толочинском районах, комбинат возвел жилой здание за 4,5 месяца, в то время как договорной нормативный срок 6,5 месяца.

В пятиэтажном панельном доме 25 квартир заселят многодетные семьи. Кстати, 14 из них для улучшение жилищных условий досрочно использовали семейный капитал. Одна квартира с государственной поддержкой предназначена гражданину, имеющему статус детей-сирот, еще одна также — социальная. Построено и 5 арендных жилплощадей: на время трудовых отношений в них будут жить необходимые города специалисты. Для своих работников профинансировал квартиру национальный парк, а также управление капитального строительства — под офис. Остальные квартиры заселят другие застройщики, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

Вид из окон верхних этажей

Практически завершено и благоустройство прилегающей к новостройке территории с площадками для детских игр и спорта, парковкой автотранспорта, сбора бытовых отходов и вторичных материальных ресурсов.

Осталось только в технологические сроки засеять газон на площади 2300 м2, посадить 48 кустов и 4 деревья в качестве компенсационных посадок за снятый во время стройки плодородный слой почвы.■

 

Казимир Петушко. Фото автора.