Очищают или загрязняют? Поля фильтрации в Браславе требуют повышенного внимания

Безопасность Строительство. ЖКХ. Благоустройство

В конце ул. Физкультурной г. Браслава за газораспределительной станцией находятся очистные сооружения биологической очистки в естественных условиях — поля фильтрации, где сброс сточных вод осуществляется в недра. Инструкция о порядке проведения планово-предупредительного ремонта на централизованных системах питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации), утвержденная постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства (в редакции от 08.07.2019 № 9), обязывает собственника полей фильтрации ежегодно перепахивать карты разлива, скашивать на их территории траву, рубить кустарники, ремонтировать ограждающие валики, перепуски и выпуски на карты, а по мере необходимости производить и капитальный ремонт.

Однако в данном случае собственник очистных сооружений, которым является профсоюзная турбаза «Браславские озера», видимо, забыл, как видно на фотографии, о проверке технического состояния распределительных канав, лотков, колодцев, тем более — об их текущем ремонте. А ведь настала потребность и в капитальном.

В настоящее время на заброшенной территории сточная жидкость с повышенным содержанием взвешенных веществ попадает не на поля фильтрации, а разливается по полю.

По мнению жителей поселка, такая ситуация создает угрозу не только окружающей среде в природоохранной зоне реки Друйка, но и безопасности людей, особенно детей.■

 

Текст и фото Казимира ПЕТУШКО.