Спасатели предупреждают браславчан об опасности весенних палов травы

Безопасность

Весна в этом году пришла неожиданно рано, в связи с чем на месяц раньше в республике начались сезонные палы сухой травы. Согласно статистике в 2019 году в экосистемах произошел 2 691 пожар на общей площади 11 333 га. Спасатели ликвидировали 520 лесных пожаров, 243 возгораний торфяников. Зафиксировано 1 928 случаев горения травы и кустарников. Несмотря на такие цифры статистики, желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и прошлогодней травы у граждан не пропадает. Первые случаи возгорания сухой растительности были зафиксированы еще в середине февраля – теплая погода поспособствовала наведению порядка на приусадебных участках. Большинство таких пожаров — результат человеческой беспечности при обращении с огнём. Злую шутку с людьми их же халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности сыграли уже не раз, что доказывают многочисленные примеры из оперативных сводок:

17 февраля этого года ЧП произошло в одном из поселков неподалеку от г. Дятлово. 32-летний мужчина наводил порядок на приусадебной территории, сжигая мусор. В какой-то момент оступился и упал в огонь. Пострадавший с ожогами 30% тела был госпитализирован.

23 марта минувшего года пожар произошел в Островецком районе. Хозяева сжигали мусор, пламя из приусадебной территории перекинулось на жилой дом. К счастью, никто не пострадал.

Наведение порядка закончилось пожаром в одной из деревень Сморгонского района. Местный житель сжигал на костре мусор. Почувствовав себя плохо, зашел в дом принять лекарство, а когда вернулся, пламя по траве уже распространилось на соседское подворье, находящееся в пятидесяти метрах от костра. Пенсионер пытался остановить огонь, но тщетно. За секунды пламя охватило сарай и кровлю дома…

Как видим, проблема сжигания бытового мусора является актуальной из года в год и занимает отдельное место среди причин возникновения палов. Однако, стремление навести порядок иногда приводит к самым тяжёлым последствиям:

25 апреля 2019 года с многочисленными ожогами в районную больницу был госпитализирован мужчина. ЧП произошло в одном из дачных товариществ Минского района. От костра, в котором пенсионер сжигал мусор, загорелась и сухая трава. Пытаясь справиться с пламенем самостоятельно, погибла его сестра.

Следует отметить, травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Палы сухой травы могут привести к возгораниям дачных построек, деревянных домов. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты:

4 нежилых дома, 2 дачи и 11 построек были повреждены в результате пожара травы в одной из деревень Сморгонского района в апреле прошлого года. Клубы дыма были видны жителям соседней деревни за несколько километров. Сильный ветер мгновенно распространил огонь по сухостою и пламя охватило постройки и дома. 15 пожарных расчётов участвовали в тушении пожара. На ликвидацию возгорания потребовалось несколько часов. Незатушенный окурок, брошенный в сухую траву на подворье одного из сельчан, и привел к столь масштабному возгоранию.

В прошлом году в Гродненской области первый случай пала сухой травы был зафиксирован 24 февраля. Загорелась сухая трава в Дятловском районе на площади около 0,7 га. Пламя разгулялось в мелиоративном канале между двумя населенными пунктами. Причиной загорания оказалась брошенная непотушенная сигарета. Для ликвидации пала были привлечены подразделения Дятловского и Слонимского районных отделов по ЧС.

В одной из деревень Островецкого района в прошлом году из-за пала сгорели 4 хозпостройки и дом. Соседи услышали треск. Выйдя на улицу, увидели горящий дом. Пламя быстро перекинулось на хозпостройки. Порывами ветра оно раздувалось на десятки метров. Под угрозой оказалась вся небольшая деревня. В тушении пожара были задействованы десять единиц техники и более полусотни человек. Выгорело около 15 гектаров сухой растительности.

К сожалению, бывают случаи, когда от неосторожного обращения с огнем страдают не только взрослые, но и дети. Конечно же, в основном ответственность за это лежит на родителях, которые не уделяют должного внимания вопросам безопасности:

26 августа прошлого года ЧП произошло в Брагинском районе. 13-летний подросток вместе с матерью на личном подворье наводил порядок, сжигал мусор. Ребенок бросил в огонь пластиковую бутылку с остатками бензина. Произошла вспышка без последующего горения, в результате чего парень получил ожоги и был госпитализирован в хирургическое отделение.

Но сжигают мусор не только дачники и владельцы личных земельных участков, к сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях – вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся струйки белого дыма. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры. Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться лесной пожар, который приводит к непоправимым последствиям. При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро — со скоростью 25-30 километров в час. Локализовать и потушить такой пожар очень не просто. В этом году 28 февраля уже был зафиксирован первый случай лесного пожара на территории Петриковского района, его площадь составила 1 гектар.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 15.57 Кодекса об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Статья 15.58 – за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

Как мы видим, виновниками почти всех загораний являются сами жители. Однако не останавливает их даже материальное наказание:

29 марта 2019 года жительница одной из деревень Чаусского района удалила из топки печи золу и выбросила на улицу около дома, не выдержав безопасное расстояние до строения 15 метров. Забыла она и залить ее водой. В результате порывов ветра произошло возгорание сухой растительности на территории лесопосадки. Гражданка была привлечена к административной ответственности.

4 апреля в одной из деревень Браславского района в результате нарушений правил пожарной безопасности при разжигании костра произошло загорание хозяйственной постройки и жилого дома на соседнем земельном участке. Днем позже в Дубровенском районе выжигание сухой растительности привело к пожару сразу двух соседних жилых домов. В обоих случаях виновные лица были установлены и привлечены к административной ответственности.

5 апреля минувшего года пожар произошел в Шкловском районе. Мужчина зажег сухую траву вдоль железнодорожных путей. За данное правонарушение гражданин был привлечен к административной ответственности на сумму 10 б.в.

МЧС Беларуси напоминает, необходимо быть осторожными при наведении порядка на территории частных жилых домов, дачах:

— вывезите мусор в специально отведенное место;

— если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

— не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

— выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Еще одна весенняя «проблема» — это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер, и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

— тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

— мангал или гриль устанавливайте как минимум на расстоянии 4 метров от дома. При разжигании ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости;

— не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

— не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101,112».

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

 

Браславский РОЧС.