Сезон пришел раньше. Рассказываем, как правильно заготавливать березовый сок

Здоровье Человек и закон
Ранняя весна поспособствовала тому, что уже началась заготовка древесного сока. Однако, приступая к его сбору, необходимо помнить правила и знать места, где разрешено этим заниматься.

Заготавливать сок запрещается в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов, в местах массового отдыха населения, в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, а также иных транспортных коммуникаций.

За нарушение правил заготовки сока существует административная ответственность согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях. В целях предупреждения нарушений следует уточнять информацию о разрешенных местах заготовки сока в лесничествах по месту жительства. Кстати, Национальный парк «Браславские озера» будет осуществлять заготовку и продажу березового сока в Борунском лесничестве.

Очень важно соблюдение технологии и правил заготовки сока: – количество подсочных отверстий зависит от диаметра дерева (при диаметре 20 – 26 сантиметров — одно отверстие, 27 – 34 см — два, 35 – 40 сантиметров — три, при диаметре свыше 40 сантиметров — четыре); – каналы для подсочных отверстий сверлят буравом сразу после начала сокодвижения. Они делаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала — 1 сантиметр, глубина — 2 – 3 сантиметра без учета толщины коры; – в подготовленное отверстие для стока сока вставляется желобок, изготовленный из нержавеющей стали или свежесрезанных побегов лещины, клена либо липы длиной 12 – 20 сантиметров. Под желобками должны быть установлены сокосборники (стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки и тому подобное); — новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее 20 сантиметров от существующего; – сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки; – после окончания сезона подсочки желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью либо живицей, содержащей 15 – 20 % древесного угля — для предупреждения заболевания деревьев.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях невыполнение правил заготовки сока (часть первая статьи 15.26) влечет предупреждение или наложение штрафа на гражданина в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 БВ, а на юридическое лицо — до 500 БВ.■

 

Татьяна КЕЗИК, ведущий инженер по побочному пользованию лесом Национального парка «Браславские озера».