Полгода по-новому. Как браславчане приняли изменение приоритета движения на некоторых перекрестках

Безопасность Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Прошло полгода, как в Браславе на круговом перекрестке и на пересечении улиц Ленинской и Булойчика изменился приоритет движения. Как восприняли это нововведение местные водители и гости города, узнала «Браславская звезда».

Ранее браславчане неоднократно возмущались по поводу организации движения на «кольце», мол, практически во всех городах приоритет имеет тот, кто въехал на круговое, а у нас почему-то по-другому. Накануне «Дожинок – 2019» появилась возможность изменить организацию движения. Но тогда многие засомневались. То, что местные водители часто едут по привычке, а не руководствуясь дорожными знаками, Госавтоинспекция да и сами браславчане убедились еще, например, при временном закрытии улицы Маяковского. Тогда многие в течение нескольких месяцев просто забывали о запрещающем знаке.

Виктор ЛАПКО, начальник ОГАИ РОВД:

— Если честно, то было опасение, что из-за изменений в организации движения на данных участках дороги ДТП станут происходить гораздо чаще. В первые дни наряды ДПС максимум времени проводили в этих местах. Но, к счастью, водители были очень бдительны. Да и сегодня, спустя полгода, еще ощущается, что многие на участках с измененным приоритетом притормаживают — перестраховываются. О том, что мы всё сделали правильно, говорят цифры статистики. За время введения изменений ни на одном из этих участков не случилось происшествий по причине непредоставления преимущества.

Наталья КОЛАНДА, браславчанка, водитель:

— Об изменении приоритета знала заранее и настраивала себя на это нововведение. Немного волновалась, ведь каждое утро везу дочь в гимназию и нам приходится сворачивать с улицы Булойчика на Ленинскую, которая перестала быть главной. Перестроиться оказалось просто, но до сегодняшнего дня немного остерегаюсь тех, кто, возможно, еще едет по старой привычке. Так же веду себя и на круговом движении.

Анатолий ШУЛЬЯ, браславчанин, водитель:

— В первую очередь хочу отметить, что по современно оборудованному кольцу ехать стало намного приятнее и удобнее. Во-первых, в темное время суток моргают предупредительные маячки. Во-вторых, установлены ограждения для пешеходов, которые не дают им выйти на проезжую часть там, где вздумается. А также радует новое дорожное полотно, которое, кстати, стало шире. Что касается изменения организации движения, то ездить по-новому привык очень быстро. Хотя есть там и свои нюансы. Например, съезд к автомагазину стал абсолютно неудобным.

Чеслав БАБУЛЬ, житель Латвии, водитель:

— Сам я родом с Браславщины, но давно живу в Латвии. Довольно часто посещаю родные места. Что здесь круговое движение было организовано иначе, а в сентябре прошлого года знаки поменялись, заметил сразу. Никаких трудностей с этим не испытываю. А на улице Булойчика изменения даже не заметил, наверное, потому, что привык обращать внимание на дорожные знаки и ездить по правилам.■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.