Напарники. История дружбы кинолога из Браслава и служебной овчарки

Люди
В средствах массовой информации время от времени появляются новости об обнаружении наркотических веществ сотрудниками Витебской таможни. Нередко такие задержания проводят с помощью кинологической службы. Сегодня в этом отделе работают два кинолога и две служебные собаки. Мы пообщались с сотрудником Витебской таможни Иваном Алексиным и узнали, как проходят его трудовые будни. Проснувшись утром в Браславе и придя на работу, кинолог с верным напарником псом даже не догадывается, где могут оказаться через пару часов, ведь территория их службы — вся Витебская область. Чаще всего они работают на пропускных пограничных пунктах, где проверяют транспортные средства и перевозимые грузы на предмет перемещения наркотических веществ. Также помогают милиционерам задерживать преступников, распространяющих наркотики.

В 2011 году Иван Алексин после окончания Полоцкого государственного университета устроился работать инспектором оформления и контроля Витебской таможни на пункте таможенного оформления «Урбаны». В скором времени молодого человека призвали на службу в армию, Иван выбрал органы пограничной службы. И сразу же заявил о своем желании освоить профессию кинолога: уж больно привлекала его работа в паре с четвероногим другом.

В учебке в Сморгони Иван Алексин изучал теорию обращения с собакой, ветеринарию и методы дрессировки. Здесь, увидев питомник, родильное отделение, тесно пообщавшись с собаками, он понял, что не ошибся с выбором профессии. Научился понимать четвероногих друзей без слов. После служил кинологом в Гомеле, на границе с Украиной. Его розыскная собака Майкл уже была обучена работе, а Иван стал ее вторым хозяином. Каждый день солдат кормил, выгуливал своего питомца, закреплял у него выработанные условные рефлексы. Так срок службы закончился незаметно и пришло время демобилизации, но если у большинства срочников это радостный и долгожданный день, то для Ивана он был омрачен расставанием с верным другом. Даже сегодня молодой человек помнит грустное прощание. Ведь за время службы они с псом сильно привязались друг к другу, можно сказать, стали друзьями.

Вернувшись домой, Иван Алексин купил себе щенка немецкой овчарки по кличке Мирра и сразу же принялся за его воспитание и дрессировку. В 2014 году сотрудника таможни пригласили на службу в кинологический отдел. Работать он согласился только со своей собакой, чтобы, если вдруг не сложится с новой должностью, снова не переживать горечь расставания с напарником. Тогда хозяин взялся за его подготовку. Первым этапом была социализация собаки: они вместе ходили в людные места, ездили в разного рода транспорте. Самым сложным было научить животное реагировать на наркотические вещества и обнаруживать их. В этом Ивану помогал старший товарищ.

Сегодня Мирре 6 лет. Она с удовольствием ходит на работу, выполняет ее на отлично и не дает усомниться в своем профессионализме. Не раз собака находила наркотики, спрятанные под обшивкой автомобилей, под сидением автобуса, в квартирах и тайниках. Участвовали Иван и Мирра и в задержании лиц, перевозивших крупную партию наркотических веществ через пункт пропуска «Бигосово». Тогда у сотрудников таможни возникло подозрение насчет большегрузного автомобиля, пересекавшего границу, и они вызвали на помощь кинологическую службу. Осмотрев машину, загруженную сильно пахнущими кормовыми добавками, собака тем не менее почуяла наркотики и указала на это, что и послужило поводом для более детального осмотра авто. И в самом деле, в стенке большегруза работники Витебской таможни обнаружили 350 килограмм запрещенных веществ. Сегодня на счету напарников десятки подобных задержаний.

Мой собеседник с особой любовью и трепетом рассказывает о своем четвероногом напарнике. Они практически не расстаются и дома, и на работе. Вместе ходят гулять. По словам хозяина, у Мирры очень сложный и своенравный характер, она старается не показывать свои теплые чувства к Ивану в его присутствии, но стоит ему уехать, оставив питомца дома, как тот начинает скучать. Кстати, как и сам хозяин.

Между прочим, собака в жизни Ивана сыграла и еще одну судьбоносную роль. Благодаря ей И. Алексин познакомился со своей будущей женой. Девушка, увидев послушную Мирру во время работы, восхитилась ей и спросила разрешения погладить животное. Так между молодыми людьми завязался разговор, который позже перерос в отношения.

Иван тем временем уже возглавляет кинологический отдел Витебской таможни, помогает только прибывшему на службу молодому сотруднику и вникнуть в суть работы, и дрессировать еще одного пса для службы в таможенных органах.■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.