Завалы на дорогах и отключения света. В Браславском районе бушевал ураган

Происшествия
Шквалистый ветер, который бушевал всю ночь с четверга на пятницу, большого вреда Браславщинене причинил, но забот прибавил.

Сильных порывов ветра не выдержали деревья. Работники ДРСУ-142 в пятницу в 19 местах расчищали проезды и полосы отвода на дорогах местного значения. На линиях республиканского значения также на проезжую часть легли 6 деревьев: между Ахремовцами и Гайлешами, около Урбан и в Миорском направлении. Неравнодушные люди оперативно позвонили в ДЭУ-34, и бригады дорожной организации боролись с ветровалам уже в два часа ночи.

А в пятницу  дорожники пилили вывернутые бурей стволы и на полосах отвода в Миорском и Шарковщинском направлениях, в понедельник ликвидировали последствия сильного ветра и в видзовской зоне.

Выдержала бурю недвижимое имущество сельхозпредприятий: только в некоторых местах было сорвано по несколько листов шифера.

Напряженно поработали в пятницу работники Браславского РЭС: в 17 населенных пунктах было отключение света. Ветровал повредил 3 воздушные линии электропередачи напряжением 10 киловольт, поломал 3 опоры ЛЭП, 34 аварийные заявки поступили в диспетчерскую по низковольтным линиям. До 23 часов электромонтеры восстановили электроснабжение всем потребителям.■

 

Текст и фото Казимира Петушко.